Бизнесмены ввозили товары в КР и оформляли на бездомных. Ущерб — 87 млн сомов

© Sputnik / Руслан КривобокПункт таможенного оформления "Козловичи"
Пункт таможенного оформления Козловичи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рамках следствия по делу задержаны пять предпринимателей, трое находятся под подпиской о невыезде.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) отчиталась о работе за шесть месяцев 2019 года.

Глава ГКНБ Бусурманкул Табалдиев - Sputnik Кыргызстан
Объявлен в розыск экс-глава ГКНБ Кыргызстана
Пресс-служба ведомства сообщила, что группа бизнесменов ввозила в Кыргызстан товары из стран Евразийского экономического союза и оформляла их на бездомных, наркоманов и людей с инвалидностью. Таким образом, предприниматели избегали уплаты налогов. Эта схема нанесла государству ущерб на 87 миллионов сомов. Задержаны пять бизнесменов, трое находятся под подпиской о невыезде.

За полгода в Едином реестре преступлений и проступков зарегистрировали 1 495 досудебных производств по линии ГСБЭП; сумма ущерба составила 4,399 миллиарда сомов. Возмещено 2,826 миллиарда, через региональные отделения казначейства — 1,798 миллиарда сомов, на Единый депозитный счет от Финпола поступило 362 миллиона.

ГСБЭП заявляет о своей рентабельности, поскольку на содержание службы в текущем году было заложено 175,458 миллиона сомов, а к настоящему времени она возместила 2,826 миллиарда.

Зарегистрировано 366 досудебных производств, ущерб по которым составил 3,863 миллиарда сомов. Из них возмещено 2,222 миллиарда.

Зарегистрировано 61 досудебное производство по должностным преступлениям, 10 — по фактам вымогательства взятки, 40 — по фактам контрабанды, уклонения от уплаты таможенных платежей, незаконного ввоза (вывоза) товаров. Ущерб по этим преступлениям составил 30,4 миллиона сомов. Возмещено 40,5 миллиона.

Мужчина с деньгами - Sputnik Кыргызстан
Финансовая пирамида в Нарыне — 270 человек обмануты на 30 млн сомов
Пресечены 73 факта незаконного ввоза неучтенных товаров народного потребления из стран ЕАЭС. Выявлены 844 тонны незаконно ввезенного или неоплаченного по акцизам ГСМ на 16 миллионов сомов.

Выявлена схема незаконной реализации безакцизного ГСМ "Бензанол-БИ92". Предприниматели ввозили его в Кыргызстан и поставляли на автозаправки. Горючее продавали под видом бензина. Подобные факты зарегистрированы в Таласской, Чуйской и Джалал-Абадской областях. В рамках борьбы с незаконным оборотом ГСМ составлено 48 протоколов, наложены штрафы.

"Не в полном объеме выявляются незаконная продажа подакцизной группы товаров и факты незаконного вознаграждения служащих, что влияет на результативность оперативно-следственной деятельности. Замечания и нарекания руководства Финпола на значительные недостатки в управленческой и организационной работе начальников подразделений не приводят к должным изменениям", — говорится в сообщении.

В отношении недобросовестных начальников подразделений и их сотрудников примут "кардинальные меры", но пресс-служба не уточнила, какие именно.

Лента новостей
0