РКФР начал финансирование стартапов малого бизнеса по всему Кыргызстану

© AP Photo / LM OteroПроверка стодолларовых купюр. Архивное фото
Проверка стодолларовых купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На один проект в сфере переработки сельхозпродукции, швейной, текстильной промышленности, туризма и IT-технологий может быть выделено от 300 тысяч до миллиона сомов.

БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. Российско-кыргызский фонд развития запустил программу финансирования стартап-проектов для малого бизнеса, сообщает пресс-служба организации.

Программа стартовала в пилотном режиме во всех регионах КР, кроме Бишкека, и реализуется совместно с банками-партнерами. Гарантии предпринимателям, стартап-проекты которых будут выбраны в ее рамках, предоставит ОАО "Гарантийный фонд".

"В программе может участвовать любой кыргызстанец, который планирует начать свой бизнес. Финансовая поддержка будет выделяться на приобретение основных средств, модернизацию или капитальный ремонт. Стартапы должны быть в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, швейной, текстильной производственной или обрабатывающей промышленности, а также в сфере туризма и IT-технологий", — говорится в сообщении.

Председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Асрандиев: РКФР планирует начать финансирование стартапов
На финансирование проектов предусмотрено 70 миллионов сомов — по 10 миллионов для каждой области Кыргызстана.

"На один проект может быть выделено от 300 тысяч до миллиона сомов под 10 процентов годовых сроком до пяти лет. Для помощи предпринимателям в разработке и заполнении конкретного бизнес-плана в каждом регионе с 13 августа по 19 сентября будут организованы консультационные курсы", — пояснили в РКФР.

По итогам консультаций будет выдаваться сертификат, а успешно разработанные бизнес-планы предложат на рассмотрение банкам-партнерам.

Лента новостей
0