Соглашение с Centerra вступило в силу. Сколько денег получит Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник во время работы на заводе по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото
Сотрудник во время работы на заводе по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
До конца года от разработчика Кумтора поступит 77 миллионов долларов.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Поступления от Centerra Gold Inc. по стратегическому соглашению увеличатся и составят 150 миллионов долларов, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по работе Фонда развития природы и Фонда социального партнерства по развитию регионов, создаваемых в рамках данного соглашения. Оно вступило в силу.

Премьер-министр отметил, что документ был подписан 11 сентября 2017 года и содержал перечень взаимных обязательств, который сторонам нужно было выполнить, чтобы он вступил в силу.

"Общая сумма поступлений по соглашению до 2026 года составила 87 миллионов долларов. Но правительство не устроили достигнутые ранее объемы финансовых поступлений. В результате сумма была увеличена до 150 миллионов долларов, включая средства на геологоразведку. Мы добились дополнительных 63 миллионов долларов и при этом не взяли на себя ни одного дополнительного обязательства", — сказал премьер-министр.

Председатель правления ОАО Кыргызалтын Алмаз Алимбеков - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Алимбеков: "Кыргызалтын" будет получать дивиденды и после закрытия "Кумтора"
По его словам, до конца текущего года Кыргызстан получит свыше 77 миллионов долларов, включая уже поступившие в Фонд развития онкологии 7 миллионов.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство обеспечит открытую и прозрачную работу фондов и эффективное освоение выделяемых средств в интересах граждан и защиты экологии.

Особое внимание Абылгазиев обратил на то, что за более чем 22-летнюю историю работы рудника "Кумтор" впервые выделяются значительные средства на природоохранные мероприятия.

Лента новостей
0