Правительство КР ищет 20 млрд сомов для жилья малоимущим

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабочий на строительной площадке жилого дома. Архивное фото
Рабочий на строительной площадке жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В жилищный фонд могут включить дома, переданные на основании договоров с муниципальными властями и в рамках соответствующих судебных решений.

БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. Правительство КР рассматривает вопрос создания специализированного жилищного фонда для социально уязвимых категорий граждан, сообщила пресс-служба кабмина.

Кыргызстан ратифицировал конвенции ООН о правах детей и лиц с инвалидностью, взяв на себя себя соответствующие обязательства. Одно из таких обязательств подразумевает обеспечение права на жилье. По предварительным расчетам, на это требуется дополнительно изыскать более 20 миллиардов сомов.

Правительство сообщает, что в республике несколько тысяч детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, часть из них — круглые сироты. Многие, заканчивая учебу в интернатах, остаются практически без крыши над головой. Согласно законодательству, дети-сироты, не имеющие жилой площади, при достижении 16 лет пользуются правом на внеочередное получение жилья.

Ключи от квартиры  - Sputnik Кыргызстан
Как бишкекчане погорели на "тюлеевских квартирах" — рассказ потерпевших
Эту проблему и планируется решить посредством создания жилищного фонда. В него могут также включить дома, переданные на основании договоров с муниципальными властями и в рамках соответствующих судебных решений.

Кабмин разработал проект положения о порядке предоставления жилых помещений государственного специализированного жилищного фонда при Министерстве труда и социального развития. Будут созданы комиссии, задача которых — ставить граждан на учет и распределять недвижимость.

Жилые помещения также будут предоставлять за счет конфискованного имущества на основании обвинительного приговора суда, переданного жилищному фонду по решению уполномоченного органа, пожертвований физических и юридических лиц, международных финансовых институтов и других организаций.

Проект положения сейчас согласовывается с профильными госорганами.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0