Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

О главных "таможенных" событиях пятилетия рассказали в ЕЭК

© Sputnik / Табылды КадырбековКонтрольно-пропускной пункт "Ак-Жол". Архивное фото
Контрольно-пропускной пункт Ак-Жол. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам эксперта, за минувшие пять лет экономической интеграции удалось добиться немалых результатов в области таможенного законодательства.

БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. О главных событиях пятилетия в сфере таможенной системы ЕАЭС рассказал директор Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Бактыбек Байсеркеев в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Он выступил в рамках видеомоста "Развитие логистической и таможенной инфраструктуры Кыргызстана в рамках ЕАЭС".

Байсеркеев подчеркнул, что немалая часть достижений связана с законодательной базой, определяющей таможенное взаимодействие стран — участниц экономической интеграции.

"Важнейшим событием с точки зрения таможенного администрирования можно считать вступление в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС, где нашло отражение понятие таможенной инфраструктуры и применения ее элементов. Раньше эти определения не использовались в нормативно-правовых актах", — объяснил он.

По словам директора департамента, за минувшее пятилетие была проделана большая работа по совершенствованию пунктов пропуска в странах ЕАЭС.

Вице-премьер-министр КР Жениш Разаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Разаков: доля КР по таможенным сборам в ЕАЭС четко рассчитана
"Распределены полномочия государств союза по выработке требований к оснащению технических элементов таможенной инфраструктуры. Кроме того, мы приняли рекомендацию по типовым требованиям к оборудованию КПП и осуществлению государственного контроля", — рассказал Байсеркеев.

Он отметил, что сейчас разрабатываются нормативные акты, призванные гармонизировать позиции стран ЕАЭС по оснащению таможенной инфраструктуры.

Ранее Байсеркеев рассказал, как модернизация пунктов пропуска в Кыргызстане поможет бороться с коррупцией на границе.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0