Кыргызстан получит грант на $ 50 миллионов. На что пойдут деньги

© AFP / MARK WILSONДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Средства, выделенные Азиатским банком развития, пойдут на реформы в четырех секторах. Это позволит диверсифицировать экономику страны.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Азиатский банк развития (АБР) утвердил грант Кыргызстану в размере 50 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте банка.

Отмечено, что средства выделяются на диверсификацию экономики Кыргызстана.

"Помощь АБР поможет правительству постепенно снизить зависимость экономики от добычи золота и денежных переводов мигрантов и укрепить основу для создания предприятий и рабочих мест для населения Кыргызстана", — сообщил начальник отдела государственного управления, финансового сектора и торговли департамента Центральной и Западной Азии АБР Тарик Ниязи.

По данным АБР, программа продвижения экономической диверсификации состоит из двух подпрограмм размером по 50 миллионов долларов (в 2019 и 2021 годах). Она поддержит усилия правительства по реализации четырех направлений реформ Национальной стратегии развития страны на 2018–2040 годы:

  • сфера торговли и инвестиционной конкурентоспособности для развития несырьевого сектора и диверсификации экспорта и инвестиций;
  • развитие малого и среднего бизнеса для расширения экономической базы и продвижения предпринимательства;
  • государственно-частное партнерство для развития социально-экономической инфраструктуры страны;
  • обучение и развитие навыков, связанных с отраслями, для повышения актуальности выпускников и работников на рынке труда.
Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0