Почему в Кыргызстан стало поступать меньше денег — мнение экспертов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДенежные купюры: российский рубли и доллары. Архивное фото
Денежные купюры: российский рубли и доллары. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Денежные переводы в этом году сократились на 160 миллионов долларов. Почему так произошло, восстановятся ли объемы переводов и чем это грозит простым кыргызстанцам, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

За январь-июль этого года в Кыргызстан перевели более 1,3 миллиарда долларов. Это почти на 160 миллионов долларов меньше, чем за семь месяцев прошлого года. Речь идет о денежных переводах физических лиц. 

Объем денежных переводов физических лиц за январь-июль (в миллионах долларов)
Почему в Кыргызстан стало поступать меньше денег — мнение экспертов - Sputnik Кыргызстан
Объем денежных переводов физических лиц за январь-июль (в миллионах долларов)

Почему так произошло, как это может повлиять на курс сома, экономику нашей страны и, самое главное, на уровень жизни кыргызстанцев, выясняла редакция Sputnik Кыргызстан.

Важная пометка

Все эксперты говорили об ограничении переводов, введенных Центробанком России в апреле этого года. В месяц можно перечислять не более 100 тысяч рублей (около 109 тысяч сомов) в ряд стран, в том числе в Кыргызстан.

В чем причина ограничений?

Как ранее сообщали "Ведомости" со ссылкой на источники в Центробанке РФ и платежные системы, ограничения были связаны с несколькими причинами.
Так регулятор борется с теневыми операциями, в том числе с предпринимательством без регистрации.

Сотрудница банка считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан попросил Россию увеличить лимит на денежные переводы
Отмечается, что иностранные граждане, торгующие на рынках, таким образом отправляют вырученные наличные для оплаты партий товаров, не регистрируясь как индивидуальные предприниматели и не создавая юрлиц. Лимиты — это продолжение борьбы с этой схемой. Такими переводами люди могут расплачиваться по договорам, предусматривающим поставку товаров в Россию, то есть фактически они таким образом могут скрывать то, что ведут предпринимательскую деятельность, и избегать постановки контрактов на учет в банках для проведения валютного контроля, говорилось в письме регулятора.

Тогда ЦБ сообщал, что в ходе надзора за банками заметил схему с сомнительными денежными переводами за границу без открытия банковского счета. Целью подобных операций может быть как уход от налогообложения, так и вывод средств за рубеж, отмечает издания со ссылкой на представителя Центробанка.

У кыргызстанцев будет меньше денег

Доктор экономических наук Гурас Жапаров рассказал, что есть разные причины снижения объемов переводов. Он напомнил, что львиная доля средств поступает из России.
"Причины снижения — это замедление российской экономики, а также ограничения, введенные Центробанком РФ на переводы в другие страны", — рассказал Жапаров.

Он прогнозирует, что нынешнее снижение переводов приведет к ряду проблем в Кыргызстане.

Погода в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Взлетит ли стоимость жилья в Бишкеке этой осенью? Свежий обзор рынка квартир
"У нас, помимо этого, наблюдается отток инвестиций. Вместе со снижением переводов это приведет к тому, что упадет спрос на долгосрочные товары. Уменьшение покупательской способности отразится на строительстве жилья. Так что нас ждет либо стагнация, либо снижение объемов экономики", — отметил доктор экономических наук.

Жапаров добавил, что надо дождаться конца года и после проанализировать объем переводов, тогда можно сделать более точный прогноз.

Сом начнет дешеветь

Экономист Нургуль Акимова также напомнила, что в апреле Центробанк России ввел ограничение на переводы. Это ударило не столько по мигрантам, которые редко переводят такие суммы, сколько по предпринимателям.

"Это ограничение повлияло на темпы торговли. Такова реакция на новые правила. Думаю, объем средств еще будет уменьшаться", — сказала Акимова.

По ее словам, бизнес будет адаптироваться: например, предприниматели будут делать переводы через юридических лиц и меньше перечислять как физлица, поэтому общий объем переводов восстановится.

"Но это процесс небыстрый, думаю, восстановление произойдет через год", — отметила Акимова.

Снижение переводов, по ее мнению, отразится на курсе сома, возможно, по итогам года уровень инфляции составит не привычные 1-2 процента, а увеличится до 5 процентов.

Падения переводов не было

Президент Ассоциации рынков Кыргызстана Сергей Пономарев также считает, что ограничение переводов больше ударило по бизнесу, а не по мигрантам.

Эксперт рассказал, что деньги теперь стали не переводить, а перевозить наличными. Он напомнил про нападение, которое привело к убийству бывшего главы свердловской областной общественной организации "Кыргызстан — Урал" Камчыбека Каримова. Это свидетельствует, что криминал знал — деньги начали вывозить наличными, отметил Пономарев. Напомним, при Каримове нашли не менее 15 миллионов рублей, а нападавшие успели забрать сумку с 2 миллионами.

"Денег поступает не меньше, чем обычно, даже, возможно, больше, но "по-черному", — считает Пономарев.

Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан получит грант на $ 50 миллионов. На что пойдут деньги
Он рассказал, что правительство услышало бизнес и начало переговоры с Россией. Пономарев надеется, что Россия снимет это ограничение, так как такая же мера была принята в отношении Китая, но ее отменили.

"Никакого давления на сом и экономику нет, так как средства поступают. Но прежде деньги хотя бы прозрачно проходили. А "черный нал" — это риск для жизни и возможная коррупция. Нужно возвращаться к предыдущей практике, хотя, возможно, она не идеальна. Пусть лучше прозрачно проходят, чтобы было все видно и компетентным органам будет легче проверять деньги и выяснять, на какие цели их отправляют", — добавил он.

Между тем бизнесмены Кыргызстана массово выводят капитал из страны.

Лента новостей
0