Международно-выставочный форум Евразийская неделя — 2019 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан

Евразийская неделя в Бишкеке — онлайн-репортаж. День второй

Подписаться
Накануне, 25 сентября, в Бишкеке начал работу международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019". Читайте новости и интересные факты с этого мероприятия в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

В четвертом форуме участвуют более 2 тысяч человек. Они обсуждают вопросы экономической интеграции и бизнес-сотрудничества. Всего выступят свыше 200 спикеров. В первый день на пленарном заседании выступили премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, министры ЕЭК, представители крупного бизнеса. Позже прошли заседания по секциям.

На сегодня запланировано более десяти мероприятий.

Сначала новыеСначала старые
18:54 26.09.2019

На сегодня форум завершил работу. Завтра будет последний день "Евразийской недели". Мы откроем новую текстовую трансляцию. 

18:24 26.09.2019
18:18 26.09.2019

Елена Перминова, заместитель министра экономики Беларуси:

"Необходима разработка наднациональных стратегий развития ЕАЭС. В частности, развития туризма и инфраструктурной стратегии союза. Если мы говорим о формировании совместных туристических продуктов, то нужна удобная логистика, в первую очередь прямые рейсы между странами. Разумеется, требует решения вопрос безвизового режима, в том числе общего признания такового между государствами ЕАЭС и третьими странами". 

16:23 26.09.2019

Участники "Евразийской недели" забавляются бизнес-игрой. Они должны создать бренд Евразийского экономического союза. В каждой команде по 10 человек. 

Участники Евразийской недели — 2019 во время бизнес-игры в Государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
15:46 26.09.2019

Специалисты из Кыргызстана создали специальную программу, которая очень облегчит жизнь фермеров. Речь идет об электронной карте, которая позволяет определить границы полей, оценить возможности посадки 33 сельхозкультур и установить связи с перерабатывающими компаниями.

По словам одного из разработчиков проекта Евгения Рязанова, эти карты смогут изменить ситуацию в сельском хозяйстве.

"Я приведу простой пример: многие ошибочно полагают, что кыргызстанцы в основном выращивают картофель в Кеминском районе или Ошской области, но на самом деле это не так. Больше всего производителей картофеля сосредоточено в восточной части Иссык-Кульской области. Как вы понимаете, эта информация очень важна для бизнесменов", — отметил Рязанов.

Он подчеркнул, что программа позволит спрогнозировать изменение цен на фрукты и овощи, понять, на какой товар будет спрос в предстоящем сезоне. Этот проект получил второе место на международном конкурсе инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы". Победители получили приз — 300 тысяч рублей.

Первое место в конкурсе заняла армянская команда. Разработчики создали программу для проверки подлинности товаров с помощью микрочипов. Программист Роман Закян рассказал, что этот проект можно использовать не только в странах ЕАЭС, но и по всему миру. Приз за первое место составил 500 тысяч рублей. 

11:20 26.09.2019

Министр ЕЭК Вероника Никишина вручила благодарственное письмо руководителю ИА Sputnik Кыргызстан Елене Черемениной за творческий подход в освещении интеграционной повестки. 

11:03 26.09.2019

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина похвалила госрезиденцию "Ала-Арча", отметив, что она "и удобна, и красива". 

10:31 26.09.2019

Между тем началась закупочная сессия для малых и средних производителей сельхозпродукции. Сейчас эксперт по коммерческим закупкам Сергей Илюха рассказывает бишкекским бизнесменам, как правильно вести переговоры. В частности, он сравнил непрофессиональных торговых представителей с незванными гостями. 

10:26 26.09.2019

Началось IT-инвестшоу. Мероприятие предполагает презентацию инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса. Выступают молодые стартаперы из стран-участниц ЕАЭС и участники конкурса "Евразийские цифровые платформы". После презентаций опытные бизнесмены проконсультируют стартаперов. 

Ведет инвестшоу замглавы АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" (Казахстан) Павел Коктышев. Он посоветовал молодежи внимательно слушать экспертов, так как их консультации "стоят десятки тысяч долларов". Среди спикеров представители крупных IT-компаний.

10:20 26.09.2019

Здравствуйте! Стартовал второй день международного форума "Евразийская неделя — 2019".

Наши корреспонденты уже на месте и следят за мероприятием. А мы будем вас держать в курсе событий на протяжении всего дня.

Лента новостей
0