Как минус кыргызстанского фермерства может стать плюсом, рассказал министр ЕЭК

© AFP / FREDRIK VON ERICHSENУрожай картофеля. Архивное фото
Урожай картофеля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Речь о том, что у фермеров Кыргызстана мелкотоварное производство, то есть они производят продукцию в небольших объемах.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Мелкотоварность является не только минусом, но и плюсом фермерства, заявил министр промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии Александр Субботин на пресс-конференции в рамках международно-выставочного форума "Евразийская неделя — 2019".

В Кыргызстане фермеры производят продукцию в небольших объемах, и Субботину задали вопрос, что делать в такой ситуации.

"Что касается фермеров, действительно есть такая проблема — у них небольшое производство. Это не только слабая сторона, но и сильная. Во многих европейских странах, например в Северной Америке и Австралии, фермер делает акцент на том, что у него экологичная, эксклюзивная продукция. Там есть специальные сети магазинов, где продукция мелких производителей реализуется по ценам выше обычных", — ответил Субботин.

Накануне, 25 сентября, в госрезиденции "Ала-Арча" начал работу международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019". В нем участвует более 2 тысяч человек. Они обсуждают вопросы экономической интеграции и бизнес-сотрудничества. Запланировано выступление свыше 200 спикеров. Мероприятие продлится три дня.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0