Во что ЕАБР нужно инвестировать в Кыргызстане, рассказал эксперт

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкУборка и переработка первого урожая российского картофеля для "Макдоналдс"
Уборка и переработка первого урожая российского картофеля для Макдоналдс - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Цифровизация не единственный, но самый эффективный инструмент создания единого рынка на пространстве ЕАЭС.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Цифровизация уже помогает создавать общий рынок на пространстве Евразийского экономического союза. Об этом на панельной сессии "Внутренний рынок ЕАЭС — мифы и реалии" в рамках Евразийской недели заявил директор международного офиса Агентства стратегических инициатив (Россия) Антон Москаленков.

По его словам, цифровизация не единственный, но самый эффективный инструмент создания единого рынка, в некоторых секторах сферы услуг ее влияние заметно.

"Например, объем рынка услуг перевозчиков в России оценивается в 300 миллионов долларов в год. Благодаря информационно-коммуникационным технологиям белорусские компании заняли около 40 процентов этого рынка, или 120 миллионов долларов. Таким образом, свобода обращения услуг была достигнута благодаря цифровизации", — рассказал Москаленков.

Урожай картофеля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как минус кыргызстанского фермерства может стать плюсом, рассказал министр ЕЭК
Он отметил, что для цифровизации нужны цифровая инфраструктура и инвестирование в нее.

"Если в России инфраструктура позволяет разворачивать цифровые проекты на всем пространстве страны, то в Кыргызстане она не так развита. Это как раз поле деятельности Евразийского банка развития, и он должен инвестировать в такого рода проекты", — считает эксперт.

Накануне, 25 сентября, в госрезиденции "Ала-Арча" начал работу международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019". В нем принимают участие более 2 тысяч человек. Они обсуждают вопросы экономической интеграции и бизнес-сотрудничества. Запланировано выступление свыше 200 спикеров. Мероприятие продлится три дня.

Лента новостей
0