Министр ЕЭК недоволен, что страны затягивают вступление в силу техрегламентов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНеделя российского бизнеса. День второй
Неделя российского  бизнеса.  День второй  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Виктор Назаренко рассказал, что принято 48 техрегламентов, но разработка 23 и внесение изменений еще в ряд регламентов затягивается. Есть и другие проблемы.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Есть ряд проблем с разработкой и принятием техрегламентов, сообщил министр технического регулирования Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко. Он выступил на пресс-конференции в рамках международно-выставочного форума "Евразийская неделя — 2019".

"Мы разработали и приняли в наших странах 48 технических регламентов. По графику, который утвержден, должно быть разработано еще 23. Эта работа идет очень медленно", — сказал Назаренко и ниже перечислил причины.

Первая — очень тяжело идет согласование внутри стран, потому что регламенты отраслевые, они касаются очень больших групп продукции. Поэтому, когда в стране все заинтересованные органы начинают согласовывать регламенты, появляется много противоречий. Выработка единой позиции идет очень тяжело. Как правило, такие документы долго не разрабатываются, нарушаются все сроки, добавил Назаренко.

Урожай картофеля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как минус кыргызстанского фермерства может стать плюсом, рассказал министр ЕЭК
"Мы в этом месяце закончили вести мониторинг ситуации, итоги вносим на рассмотрение премьер-министров. Самих регламентов осталось 23, и у нас по графику внесение еще 30 изменений в другие регламенты, потому что уже есть практика их применения. Очень многие не исполнены. Будем исправлять эту ситуацию", — отметил министр.

Вторая причина, по мнению Назаренко, заключается в том, что регламенты достаточно жестко регулируют продукцию, которая поставляется между странами, и многие хотели бы остановиться на национальном регулировании.

"Выгодно, пока нет регламента, устанавливать национальные обязательные требования. В определенных случаях страны этим пользуются. То есть они сохраняют национальное законодательство, национальные процедуры, а регламент по разным причинам сдерживается. Поэтому наша задача всю эту ситуацию четко идентифицировать", — продолжил он.

Министр сказал, что странам предлагалось ужесточить сроки, но они не хотят этого.

Автомобили выставленные на продажу на авторынке РИОМ Авто в селе Военно-Антоновка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Надо ли продлевать КР льготный период растаможки авто? Мнение главы ЕЭК
"Они хотели бы, чтобы сроки остались такими же длинными, чтобы можно было их тоже срывать. Поэтому перед комиссией стоит задача исправить ситуацию и чтобы страны выполняли свои обязательства", — добавил он.

Накануне, 25 сентября, в госрезиденции "Ала-Арча" начал работу международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019" . В нем принимают участие более 2 тысяч человек. Они обсуждают вопросы экономической интеграции и бизнес-сотрудничества. Запланировано выступление свыше 200 спикеров. Мероприятие продлится три дня.

Лента новостей
0