Жээнбеков принял главу Нацбанка. Что обсуждали

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков принял председателя Национального банка Кыргызстана Толкунбека Абдыгулова
Президент КР Сооронбай Жээнбеков принял председателя Национального банка Кыргызстана Толкунбека Абдыгулова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Нацбанка рассказал о текущей ситуации в финансовой сфере. Президент поставил перед ним ряд задач.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял председателя Национального банка Толкунбека Абдыгулова, сообщает пресс-служба главы государства.

Обсудили нынешнюю денежно-кредитную политику, текущую ситуацию в банковских и платежных системах, а также другие меры по обеспечению ценовой и финансовой стабильности в стране.

Глава государства отметил важность стабильной и надежной работы финансово-кредитных учреждений страны, которые должны эффективно мобилизовать финансовые ресурсы в интересах предпринимателей и граждан для содействия долгосрочному экономическому развитию Кыргызстана.

"Также он особо отметил, что в рамках реализации государственной политики регионального развития необходимо усилить взаимодействие с коммерческими банками и финансово-кредитными организациями по поддержке экономических проектов в районах и областях страны", — говорится в сообщении.

Вместе с этим Жээнбеков обратил внимание на важность внедрения цифровых технологий и автоматизации процессов в системе Национального банка и необходимость дальнейшего принятия мер по повышению уровня проникновения новых банковских и платежных услуг в стране и повышению финансовой грамотности населения.

Абдыгулов сказал, что в Кыргызстане обеспечивается ценовая стабильность и за август текущего года инфляция составила 2 процента в годовом выражении. Он добавил, что денежно-кредитная политика Нацбанка направлена на стимулирование деловой активности в экономике: снижена учетная ставка (4,25 процента) и продолжены кредитные операции.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Армению - Sputnik Кыргызстан
Главы стран ЕАЭС приняли концепцию общего финансового рынка
Также главе государства представили информацию о мерах по созданию благоприятных условий для развития и поддержки малого предпринимательства и расширения кредитования, а также о работе в рамках цифровизации банковских услуг, повышения доступности финансовых услуг в регионах страны.

"Отмечено, что Нацбанк в течение 2019 года провел 27 кредитных аукционов с общим объемом предложения 36 миллиардов сомов. Из них большую часть — 27 миллиардов — предложена в рамках кредитных аукционов для целей развития регионов", — передает пресс-служба.

Глава Нацбанка заключил, что платежная система в стране развивается стабильно. Реализуются пилотные проекты по развитию услуг мобильного банкинга, современных форм безналичных расчетов и предоставлению банковских услуг в отдаленных регионах страны. Количество "Элкарт" увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,3 процента.

Лента новостей
0