Обвинили в саботаже. Что думают в кабмине КР о запрете на добычу урана

© Sputnik / Эмиль СадыровУрановые хвостохранилища в городе Майлуу-Суу
Урановые хвостохранилища в городе Майлуу-Суу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Лидер фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов накануне заявил, что правительство саботирует законопроект о запрете на добычу урана в стране.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Правительство Кыргызстана поддерживает законопроект о запрете геолого-поисковых работ, разработки урана и тория, сообщает пресс-служба правительства.

Накануне, 2 октября, лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов заявил, что правительство саботирует законопроект о запрете на добычу урана в стране. В частности, не дает заключения по законопроекту "О запрещении деятельности, связанной с геолого-поисковыми, геологоразведочными работами, разработкой урановых, ториевых месторождений в КР", инициированному рядом депутатов Жогорку Кенеша.

"Правительство не ведет каких-либо скрытых действий, препятствующих продвижению законопроекта. Постановлением от 24 июля было одобрено официальное заключение кабмина к указанному проекту закона. В тот же день на имя лидера фракции "Бир Бол", одного из инициаторов законопроекта Алтынбека Сулайманова, было направлено это заключение", — говорится в сообщении.

Как добавили в пресс-службе, в заключении к законопроекту отмечено, что правительство в целом его поддерживает и предлагает при доработке учесть ряд предложений редакционного характера.

Урановый скандал

В апреле 2019 года в Кыргызстане, в том числе в столице, прошло несколько митингов против разработки урановых месторождений после появления информации о геологоразведке в местности Кызыл-Омпол. 22 апреля премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил приостановить  там все работы.

Военнослужащие учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Власти придумали, что делать с урановыми хвостохранилищами в Кыргызстане
Лицензию на разведку компания "ЮрАзия в Кыргызстане" получила в 2010 году, она планировала приобрести также разрешение на разработку. 25 апреля первый-вице-премьер Кубатбек Боронов на встрече с местными жителями сказал, что лицензия у компании отозвана. Однако позже ГКПЭН сообщил, что ее отозвали 27 апреля, хотя, как выяснилось, отзыва еще не было.

В начале мая парламент вынес постановление о запрете на добычу урана. Президент Сооронбай Жээнбеков тоже заверил, что добывать уран в республике не будут.

Возможно, скандал с ураном стал причиной бегства капитала из Кыргызстана.

Теги: Кыргызстан уран запрет правительство обвинения ответ

Лента новостей
0