При модернизации Токтогульской ГЭС сэкономили $ 100 млн. Как их используют

Подписаться
По словам главы государства, экономия стала возможной благодаря тендерам, которые провели открыто, прозрачно и справедливо.

БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. Во время реализации проекта модернизации Токтогульской ГЭС удалось сэкономить более 100 миллионов долларов, сообщил президент Сооронбай Жээнбеков во время посещения станции.

Напомним, общая стоимость модернизации составляет 450 миллионов долларов. В 2017 году началась реализация первой фазы проекта, а всего их три.

"Необходимо отметить, что во время работ по реабилитации Токтогульской ГЭС были сэкономлены свыше 100 миллионов долларов. Это связано с тем, что тендеры провели открыто, прозрачно и справедливо, а участвовали в них мировые компании-гиганты. Доноры расценили это как хороший пример прозрачности закупок", — сказал президент.

Председатель правления РКФР Эркин Асрандиев - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
РКФР: российские компании заинтересованы в строительстве малых ГЭС в КР
По его словам, принято решение направить сэкономленные средства на модернизацию Уч-Курганской гидроэлектростанции, сметная стоимость которой составляет 160 миллионов долларов.

"Благодаря сумме, выделенной на реабилитацию Токтогульской ГЭС, полностью будут обновлены две станции — Токтогульская и Уч-Курганская", — отметил Жээнбеков.

Он заключил, что в итоге около 40 процентов общей энергомощности в республике будет вырабатываться на двух данных ГЭС. Это обеспечит стабильную работу энергетической системы.

Лента новостей
0