Присоединение Узбекистана к ЕАЭС усложнит его вступление в ВТО — министр США

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк Государственный флаг Узбекистана. Архивное фото
 Государственный флаг Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале октября стало известно, что президент Шавкат Мирзиёев принял решение о проработке вопроса присоединения республики к ЕАЭС. Россия приветствовала это решение.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Присоединение Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу может осложнить процесс вступления страны во Всемирную торговую организацию. Об этом министр торговли США Уилбур Росс заявил в ходе узбекско-американского бизнес-форума в Вашингтоне.

Как следует из сообщения Министерства инвестиций и внешней торговли, в ходе встречи Росса с узбекским министром Сардором Умурзаковым он отметил успехи в развитии двусторонних отношений, а также выразил поддержку планам Ташкента по вступлению страны в ВТО.

"Мы решительно поддерживаем эти усилия и с нетерпением ожидаем ответа правительства на вопросы из Меморандума ВТО о внешнеторговом режиме. В то же время мы призываем наших узбекских партнеров внимательно рассмотреть влияние новых соглашений на вступление в ВТО. Например, присоединение к Евразийскому экономическому союзу прямо сейчас может усложнить и отсрочить процесс вступления в ВТО", — подчеркнул Росс.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев вылетел в Москву на встречи премьеров ЕАЭС и СНГ — состав делегации
В настоящее время Узбекистан изучает возможность присоединения к Евразийскому экономическому союзу. Ранее спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что создана межправительственная узбекско-российская группа. До конца года она должна оценить все преимущества и риски и выработать наиболее оптимальные условия для Узбекистана, если он примет положительное решение.

В ЕАЭС на сегодня входят шесть государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Не исключает своего присоединения к организации и Таджикистан.

Лента новостей
0