Абылгазиев на встрече премьеров стран СНГ поднял важный для бизнеса вопрос

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр КР Мухаммедакалый Абылгазиев на заседании Совета глав правительств СНГ в Москве
Премьер-министр КР Мухаммедакалый Абылгазиев на заседании Совета глав правительств СНГ в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава кабинета министров Кыргызстана также призвал коллег из стран СНГ активизировать работу над важным документом.

МОСКВА, 25 окт — Sputnik. Работать над снятием барьеров во взаимной торговле предложил премьер-министр КР Мухаммедакалый Абылгазиев на заседании Совета глав правительств СНГ в узком составе.

Заседание проходит в инновационном центре "Сколково" в Москве.

Абылгазиев подчеркнул, что для достижения указанной цели важно в полной мере задействовать потенциал Договора о зоне свободной торговли.

"Если будут полностью реализованы заложенные в договоре положения, то в экономиках наших стран исчезнут определенные издержки, что естественным образом приведет к росту товарооборота", — отметил глава правительства.

По его словам, несмотря на определенные успехи в данном направлении, требуется заинтересованная системная работа всех участников договора.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Совета глав правительств СНГ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие вопросы обсудят премьеры стран СНГ и ЕАЭС — список. Многие очень важны
"Только так можно добиться качественных изменений в действующем торговом режиме в рамках СНГ и обеспечить свободный доступ товаров национальных производителей на рынки государств-участников", — подчеркнул Абылгазиев.

Премьер добавил, что скорейшее завершение работы над соглашением о свободной торговле услугами станет надежной предпосылкой для расширения возможностей стран СНГ. Он призвал все стороны ускорить доработку проекта соглашения, поскольку объем рынка в этой сфере весьма значителен и перспективен.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0