Активно использовать механизм уступок в ЕАЭС предложил Абылгазиев

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр КР Мухаммедакалый Абылгазиев на заседании Совета глав правительств СНГ в Москве
Премьер-министр КР Мухаммедакалый Абылгазиев на заседании Совета глав правительств СНГ в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства Кыргызстана напомнил, что если только одна сторона будет извлекать выгоду, это нанесет ущерб остальным.

МОСКВА, 25 окт — Sputnik. Чаще использовать уступки в рамках ЕАЭС предложил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Евразийского межправительственного совета.

По его словам, страны — участницы союза шаг за шагом создают прочную основу для устойчивого роста экономик. Вместе с тем есть определенные трудности, связанные главным образом с несовершенством договорно-правовой базы, сохранением различного рода барьеров и ограничений на внутреннем рынке.

"Об этом мы неоднократно с вами говорили. В данном вопросе предлагаю вести более откровенный диалог и продвигать работу в сторону позитива. Мировая практика подобных объединений показывает, что извлечение выгоды одной из сторон договора наносит ущерб остальным участникам. Если мы хотим сделать наш союз прочным и жизнеспособным, считаю, что нужно активно практиковать так называемый механизм уступок, чтобы не ущемлять интересы партнеров", — сказал Абылгазиев.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Медведев рассказал, что должен дать ЕАЭС простым гражданам
Он отметил, что негативное воздействие на ход интеграции оказывает прежде всего несвоевременное реагирование на обращения сторон внутри союза, которые, как правило, сводятся к длительным рассмотрениям.

"В ближайшее время, считаю, мы должны разработать эффективные механизмы решения данной проблемы. В этой связи важная координирующая роль должна отводиться Евразийской экономической комиссии. Именно этот орган должен четко реагировать на обращения и принимать соответствующие меры", — добавил он.
Заседание премьеров стран ЕАЭС проходило сегодня, 25 октября, в инновационном центре "Сколково" в Москве.

Лента новостей
0