Ювелирные изделия могут стать дешевле в странах ЕАЭС — о новом соглашении

© AFP / SALAH HABIBIЮвелирные изделия
Ювелирные изделия - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Коллегии ЕЭК рассказал, как новое соглашение повлияет на ювелирную отрасль в государствах союза во взаимодействии с третьими странами.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik, Алексей Стефанов. Благодаря соглашениям стран Евразийского экономического союза по ювелирной продукции золото и драгоценные камни внутри объединения могут подешеветь в розницу, а для их продажи за пределами объединения будет сформирован ювелирный бренд ЕАЭС.

Соглашения, подписанные в рамках Евразийского межправительственного совета, существенно изменят внутренний рынок ювелирных изделий. Члены ЕАЭС договорились о взаимном признании пробирных клейм ювелирных изделий, произведенных на территории союза.

Как сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, соглашение "Об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС" снимает существующие ограничения на внутреннем рынке ювелирных изделий.

"Важным является и план мероприятий по продвижению ювелирной продукции государств ЕАЭС на рынки третьих стран", — сказал Пашинян, который принимал участие в заседании в качестве председателя межправсовета.

Шоколадная фабрика Kraft Foods во Владимирской области - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстану и Ирану стало легче торговать. О каких товарах идет речь
До сих пор в пяти странах ЕАЭС существовали разные системы госконтроля над апробированием и клеймением ювелирных изделий. В Кыргызстане, Беларуси и России этим занимались министерства финансов, а в Казахстане и Армении — частные организации. Правовое регулирование данной сферы также значительно отличалось: в одних странах за подделку ювелирных украшений можно было угодить в тюрьму, а в других отделаться административным штрафом.

Предпринимателям из одних государств ЕАЭС при продаже изделий в других странах-участницах приходилось повторно ставить пробирные клейма. По разным оценкам, это увеличивало издержки на 2 процента. Теперь с контрафактом будут бороться активнее, ответственность за поделку изделий везде станет строже, а сама продукция должна подешеветь.

Под единым брендом

По словам председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна, запускается новая концепция формирования евразийских брендов.

"Мы подписали соглашение об осуществлении операций с драгоценными камнями и драгоценными металлами, а также мероприятиях по формированию ювелирного бренда. Это первый шаг по формированию евразийского бренда. И мы начинаем именно с ювелирной отрасли, поскольку здесь есть огромный потенциал у всех пяти государств, и совместные усилия помогут нам с тем, чтобы наши ювелирные предприятия могли продавать свою продукцию на рынках третьих стран", — пояснил Саркисян.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Армению - Sputnik Кыргызстан
Какие документы подписали главы стран ЕАЭС по итогам саммита — список
В данный момент доля всех стран ЕАЭС на мировом ювелирном рынке составляет менее одного процента. В ЕЭК рассчитывают, что после подписания соглашения объем экспорта ювелирных изделий единого евразийского бренда за несколько лет увеличится до 1,3 миллиарда долларов.

Этому будут способствовать возможности всех стран евразийской пятерки: Россия обеспечивает 30 процентов мировой добычи алмазов; Казахстан успешно очищает драгметаллы от примесей; Кыргызстан активно принимает для переработки сырье из третьих стран; Беларусь имеет хорошие производственные мощности; Армения славится школой огранки. Все вместе это помогло бы создать евразийский бренд, который позволил бы позиционировать ЕАЭС в мировом масштабе, уверен Саркисян.

Лента новостей
0