Нацбанк КР начал продавать новые коллекционные монеты. Фото и цена

© Фото / пресс-служба НБКРМонета "Предмет быта: элементы одежды, украшения"
Монета Предмет быта: элементы одежды, украшения - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В продаже появились три вида монет, две из них серебряные. Они входят в серию коллекционных монет, посвященную странице великой истории кыргызов.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. С 5 ноября вводятся в обращение коллекционные серебряные и медно-никелевые монеты, сообщается на сайте Нацбанка КР.

© Фото / пресс-служба НБКРМонета "Предмет быта: кыргызская ваза"
Нацбанк КР начал продавать новые коллекционные монеты. Фото и цена - Sputnik Кыргызстан
Монета "Предмет быта: кыргызская ваза"

Речь идет о серебряных монетах под названиями "Предмет быта: кыргызская ваза", "Предмет быта: элементы одежды, украшения" и о медно-никелевой "Предмет быта: элементы одежды, украшения". Все они входят в серию "Эпоха Кыргызского каганата". Цена серебряной монеты — 2 650 сомов, медно-никелевой — 380. Тираж серебряных — по 1 тысяче, медно-никелевой — 5 тысяч штук.

© Фото / пресс-служба НБКРМонета "Предмет быта: элементы одежды, украшения"
Нацбанк КР начал продавать новые коллекционные монеты. Фото и цена - Sputnik Кыргызстан
Монета "Предмет быта: элементы одежды, украшения"

Все они выпущены в целях популяризации духовных и культурных ценностей кыргызского народа.

"Сюжетом лицевой стороны монеты "Предмет быта: кыргызская ваза" является изображение трех кыргызских ваз на фоне национальных орнаментов. В верхней части размещено название монеты "Кыргыз кумурасы / Kyrgyz vase". В правой части указаны проба металла (Ag925°) и вес монеты (28,28 g). Номинал (10 сомов) указан в нижней части монеты", — говорится в сообщении.

На оборотной стороне монеты в центре представлен герб Кыргызстана на фоне стилизованных ваз в сочетании с кыргызским национальным орнаментом. В верхней части размещена надпись "Улуу Кыргыз каганаты". В нижней части указан год выпуска (2019).

Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
Использовать национальную валюту в ШОС призывает Кыргызстан
На лицевой стороне монеты "Предмет быта: элементы одежды, украшения" изображена девушка с серьгой с использованием стилизованных орнаментов и подвесок, выполненных цветной печатью. В левой части размещена надпись, выполненная орхоно-енисейским руническим шрифтом, которая переводится как "Кыргызское государство". В правой части указаны проба металла (Ag 925°), наименование монеты "Сырга/Earring", вес (28,28 грамма) и номинал (10 сомов).

Сюжетом оборотной стороны монеты является стилизованный элемент серьги с имитацией вставки из драгоценных камней и коралловых подвесок. В центре размещен герб Кыргызстана, в правой части — год выпуска (2019).

Серебряная монета помещена в акриловую капсулу и упакована в отдельный футляр с приложением сертификата качества.

Медно-никелевая монета помещена в акриловую капсулу и в блистерную упаковку.

Лента новостей
0