Эксперт из РФ: сотрудничество Китая и Кыргызстана — не повод для ревности

Подписаться
Специалист международного дискуссионного клуба "Валдай" уверен, что в Центральной Азии складывается совершенно новый контекст регионального сотрудничества, основанный на понимании и доверии.

Сотрудничество Китая и стран Центральноазиатского региона не должно восприниматься Россией как источник опасной конкуренции. Такого мнения придерживается заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН Александр Ломанов. Он принимает участие в Х Азиатской конференции клуба "Валдай", которая проходит в Самарканде (Узбекистан).

"Сегодня складывается совершенно новый контекст регионального сотрудничества, основанный на понимании, на доверии, которого не было ни 10, ни 15 лет назад", — заявил корреспонденту Sputnik Алексею Стефанову Ломанов.

Само восприятие конкуренции и сотрудничества будет меняться, потому что последние два года можно наблюдать некоторое сворачивание международных торговых механизмов, отметил эксперт.

Научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН Алексей Куприянов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Соберем машину снова — эксперт о вступлении Узбекистана в ЕАЭС
"Китай (и не только он) является страной, которая испытывает проблемы от разрушения сложившихся за десятилетия производственных связей, доступа на экспортном рынке. Поэтому в данном контексте, когда разрушается старая система, говорить о том, что КНР и Россия являются конкурентами в Азии, думаю, неправильно. Хочу напомнить общеизвестный факт: в июне нынешнего года лидеры РФ и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин провозгласили новую эпоху российско-китайских отношений, и это принципиально важно", — сказал эксперт.

Он отметил, что ключевое слово, которое звучало в выступлениях Путина и Си, — доверие, а оно должно быть не только двусторонним, но и многосторонним.

"Взаимное доверие не только между Россией и Китаем, но и между странами Евразии, другими государствами региона поможет сохранить все позитивное, что достигнуто в сферах экономики, политики и культуры. Это защитит от деглобализации — неблагоприятного внешнего импульса, импульса военно-политического соперничества, которое нам навязывают извне", — заключил Ломанов.

В Самарканде проходит X Азиатская конференция международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Центральная Азия и Евразия: многостороннее сотрудничество перед вызовами глобального беспорядка". В ее работе принимают участие более 70 экспертов из России, Узбекистана, Германии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Таджикистана, Филиппин, Швеции и Японии.

Лента новостей
0