Премьер Кыргызстана встретился с главой Centerra. Что обсуждали

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевВстреча премьера-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева с президентом Centerra Gold Inc. Скоттом Перри
Встреча премьера-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева с президентом Centerra Gold Inc. Скоттом Перри - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства Кыргызстана поднял важные для республики вопросы. Президент Centerra пообещал внести их на обсуждение совета директоров.

БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с президентом Centerra Gold Inc. Скоттом Перри, сообщает пресс-служба правительства.

В частности, обсуждались вопросы, касающиеся работы "Кумтора". Премьер поднял вопрос об обязательной выплате компанией Centerra Gold дивидендов ОАО "Кыргызалтын". Также Абылгазиев подчеркнул необходимость рассмотрения вопроса о перемещении трастового фонда рекультивации в Кыргызстан. 

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПрезидент Centerra Gold Inc. Скотт Перри
Премьер Кыргызстана встретился с главой Centerra. Что обсуждали - Sputnik Кыргызстан
Президент Centerra Gold Inc. Скотт Перри
"Правительство готово предоставить необходимые гарантии и в оперативном порядке согласовать все условия по размещению средств фонда в Кыргызстане. По мнению Мухаммедкалыя Абылгазиева, до момента закрытия рудника эти средства целесообразно разместить в Кыргызстане и эффективно использовать для оказания поддержки отечественному малому и среднему бизнесу. Он особо отметил, что такой единообразный подход правительство намерено применять по отношению ко всем горнодобывающим компаниям, работающим в Кыргызстане", — говорится в сообщении.

Скотт Перри отметил, что эти вопросы в ближайшее время вынесут на рассмотрение совета директоров Centerra Gold.

Также в релизе говорится, что на руднике увеличилась добыча золота: если за девять месяцев 2018 года произвели 9,5 тонны, то за аналогичный период этого года показатель составил 14,04 тонны.

Лента новостей
0