Перед саммитом ЕАЭС посольство КР провело круглый стол. Что обсуждали

© Фото / пресс-служба посольства КР в РФКруглый стол "Интеграция в Евразийское пространство. Будущее и перспективы" в Санкт-Петербурге
Круглый стол Интеграция в Евразийское пространство. Будущее и перспективы в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Состав участников был весьма представительным — министры Евразийской экономической комиссии, дипломаты, депутаты Госдумы, а также эксперты.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Посольство Кыргызстана в России совместно с МГУ имени М. В. Ломоносова провело 16 декабря круглый стол на тему "Интеграция в Евразийское пространство. Будущее и перспективы".

Мероприятие организовали в преддверии саммита стран ЕАЭС, который запланирован на 20 декабря в Санкт-Петербурге. В работе круглого стола приняли участие 50 человек, в том числе министры Евразийской экономической комиссии, советник премьер-министра КР, несколько иностранных дипломатов, депутаты Госдумы РФ и эксперты.

Так, посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов отметил, что наращивание дальнейшего сотрудничества в рамках ЕЭАС является приоритетом внешнеэкономического и внешнеполитического курса страны, о чем не раз заявлял президент Сорронбай Жээнбеков.

"Джекшенкулов подчеркнул, что свободолюбивый народ Кыргызстана неразрывно связывает свое будущее, благополучие и развитие с единством евразийской семьи и общей перспективой союза. Именно поэтому КР при поддержке народа взяла осознанный и непоколебимый курс на экономическую интеграцию и строительство Евразийского экономического союза", — говорится в сообщении посольства.

Продажа овощей и фруктов рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как убрать барьеры в торговле сельхозпродукцией, рассказал министр ЕЭК
Дипломат подчеркнул, что реализация основополагающих принципов ЕАЭС — свободное передвижение трудовых ресурсов, товаров, капитала и услуг — нужна Кыргызстану "как воздух, равно как и общая языковая и духовная среда".

Участники круглого стола особо выделили направления сотрудничества в сфере образования и науки. Кроме того, была выдвинута инициатива о создании парламентской ассамблеи ЕАЭС для укрепления межпарламентских связей.

Лента новостей
0