Акциз на сигареты в странах ЕАЭС вырастет. Когда и на сколько

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФабрика АО "Филип Моррис Ижора" в Ленинградской области
Фабрика АО Филип Моррис Ижора в Ленинградской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В государствах союза планируется гармонизировать ставки акцизного налога. Сегодня разница между ними приводит к нелегальному обороту табака.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. В 2024 году ставки акцизного налога на тысячу сигарет в странах ЕАЭС должны составлять от 28 до 42 евро, следует из сообщения пресс-службы Евразийской экономической комиссии.

Вице-премьеры стран Евразийского экономического союза 20 декабря подписали в Санкт-Петербурге соглашение "О принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию". Документ позволит гармонизировать ставки акцизного налога на сигареты и тем самым обеспечить условия для функционирования рынка табачной продукции в ЕАЭС.

"С 2024 года при расчете национальных ставок акциза на сигареты страны ЕАЭС будут исходить из индикативной ставки 35 евро за одну тысячу сигарет, с отклонением не более чем на 20 процентов в меньшую или большую сторону. Для адаптации бизнеса к новым требованиям сроком достижения индикативной ставки определен период с 2020-го по 2024 год", — говорится в сообщении.

Как отметил министр ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков, существующая разница в ставках является основной причиной растущего перетока нелегальной табачной продукции в государствах союза.

"Постепенная и поэтапная гармонизация акцизов на сигареты позволит сдерживать развитие нелегального рынка табака", — уточнил он.

Согласно Налоговому кодексу КР, до конца этого года размер акцизного налога на тысячу сигарет составляет 1 500 сомов. До 2022-го он должен ежегодно увеличиваться на 250 сомов и составить 2 250.

Если исходить из нынешнего курса, то к 2024 году акциз должен будет составить 2 700 сомов +/- 540.

Лента новостей
0