Нам выгодно вступление в ЕАЭС — замглавы МИД Узбекистана

© Sputnik / Табылды КадырбековМеждународный форум "Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи"
Международный форум Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый замминистра иностранных дел РУз поддерживает вступление страны в союз. Он предположил, что переговоры по этому вопросу должны завершиться в ближайшее время.

БИШКЕК, 26 дек — Sputnik. Узбекистану выгодно вступление в Евразийский экономический союз — этот вопрос сейчас активно обсуждается, сообщил РИА Новости первый заместитель министра иностранных дел РУз Ильхом Нематов. 

"Сейчас изучается этот вопрос, тщательно изучается. Потом будет приниматься решение", — сказал Нематов.

По словам замглавы МИД, сам он поддерживает вступление республики в ЕАЭС.

Уборка урожая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Если Узбекистан вступит в ЕАЭС, как это отразится на фермерах Кыргызстана?
"Экономика, промышленность, сельское хозяйство Узбекистана растут. Экспорт увеличивается. Нам нужен рынок, нужно пространство. А где это пространство? Оно в Казахстане, в России, в Кыргызстане... Поэтому прямо скажу — я за участие. Исключительно исходя из экономических интересов… Еще один немаловажный фактор — демография. Растет население, 700 тысяч прибавляется каждый год. Естественно, мы пропорционально не можем обеспечить их работой. К чему это приводит? К миграции. А мигрирует наш народ куда? В Россию, Казахстан. Этот фактор тоже обуславливает поддержание тесных связей Узбекистана с ЕАЭС. Там другие условия для (стран) членов, для мигрантов. Я считаю, мы должны принимать решение исходя из этих условий", — отметил первый замминистра.

Он предположил, что переговоры могут завершиться в ближайшее время.

Лента новостей
0