Миллиарды — сколько "коррупционных" денег поступило на спецсчет в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековДенежные средства. Архивное фото
Денежные средства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Средства, которые поступают на счет, направят на строительство школ. Ранее на эти цели выделили почти 800 миллионов сомов.

БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. На единый депозитный счет правоохранительных органов Кыргызстана (деньги, полученные в результате борьбы с коррупцией) поступило уже почти 2 миллиарда сомов, сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Сумма в размере 1 миллиарда 968 миллионов 700 тысяч сомов поступила в период с 2 июля 2018 года (первый взнос) по 24 декабря 2019-го. В новом году перечислений пока не было.

Президент Союза предпринимателей КР Мелис Сатаров - Sputnik Кыргызстан
Силовые структуры КР готовы "помочь" в войне предпринимателей — бизнесмен
Больше всего денег перевела Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями — 959 миллионов 388 тысяч. На втором месте Генеральная прокуратура — 628 миллионов 307 тысяч 432 сома. Третье место за Госкомитетом национальной безопасности — 369 миллионов 54 тысячи. Замыкает список МВД, которое перевело на спецсчет 11 миллионов 983 тысячи 373 сома.

Ранее президент Сооронбай Жээнбеков не раз заявлял, что на деньги, поступившие в результате борьбы с коррупцией, будут построены школы. В июле прошлого года пресс-служба главы государства сообщила, что по его поручению на строительство 15 школ и дополнительных корпусов общеобразовательных учреждений в Чуйской области, Бишкеке и Оше выделено 799,3 миллиона сомов.

Лента новостей
0