Генпрокуратура проверила Минэкономики — какие выявлены нарушения

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевЗдание Министерства экономики Кыргызской Республики. Архивное фото
Здание Министерства экономики Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По итогам проверки Генеральной прокуратурой на имя министра экономики внесены представления об устранении нарушений и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Генеральная прокуратура в ходе проверки Министерства экономики выявила ряд нарушений, сообщает пресс-центр надзорного органа.

Отмечено, что проверки субъектов предпринимательства уполномоченными госорганами осуществляются только после согласования с Межрегиональным управлением Минэкономики. В частности, за 2017-2019 годы данным управлением было согласовано 53 предписания на проведение проверок объектов ОсОО "П. Н.". Однако, согласно законодательству, проверки вновь созданных предприятий не проводятся в течение трех лет со дня регистрации.

"Аналогичные нарушения были допущены при согласовании плановых проверок еще трех ОсОО. Вместе с тем имеют место случаи необоснованного отклонения предписаний на проведение проверок субъектов предпринимательства без законных на то оснований", — говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, помимо этого, Госэкотехинспекция направила в Межрегиональное управление предписания на проведение внеплановой проверки ряда АЗС на предмет соответствия реализации нефтепродуктов техническим регламентам ЕАЭС. Управление согласовало проверки в отношении четырех ОсОО, но отклонило по отношению к двум другим, ссылаясь на запрет (мораторий) на проведение проверок субъектов предпринимательства.

Рабочие на строительной площадке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В России хотят отменить плановые проверки предприятий, где работают мигранты
"Это свидетельствует об избирательном подходе и отсутствии единой практики при разрешении аналогичных вопросов по согласованию проверок субъектов бизнеса, что может быть следствием заинтересованности должностных лиц Межрегионального управления и неправомерного предоставления преимуществ отдельным предпринимателям, порождая коррупционные риски", — отмечает надзорный орган.

По итогам проверки Генеральной прокуратурой по вышеизложенным, а также другим нарушениям на имя министра экономики внесены представления об устранении нарушений законов и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Лента новостей
0