В КР установлен абсолютный рекорд по количеству сомов — Нацбанк объяснил причину

Подписаться
На 1 января в Кыргызстане установлен абсолютный рекорд по количеству денег. По сравнению с началом декабря объем денег вырос на 3,9-5,6 миллиарда сомов в зависимости от показателя.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Причиной рекордного объема сомов в Кыргызстане стал сезонный фактор, сообщили Sputnik Кыргызстан в Национальном банке.

Запасы золота в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Золотой запас Кыргызстана оценен в 25,5 млрд сомов — это рекорд
На 1 января в Кыргызстане установлен абсолютный рекорд по количеству денег. Об этом свидетельствуют все три важнейших показателя (денежная база в широком и узком определениях, а также количество денег в обращении). По сравнению с началом декабря объем денег вырос на 3,9-5,6 миллиарда сомов в зависимости от показателя.

Отмечено, что в декабре был большой объем выплат, который носит сезонный характер.

"Именно на этот период приходится пик потребности в денежной наличности, связанный прежде всего с выплатами пенсий, пособий и заработной платы по итогам года, а также с новогодними и рождественскими праздниками", — сообщили в Нацбанке.

Напомним, на 1 января количество денег в обращении составило 106 миллиардов 244,8 миллиона сомов (предыдущий рекорд — 104,2 миллиарда сомов на начало сентября прошлого года).

Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
У вас есть 100 тысяч сомов? Узнайте, куда надежнее их вложить, — варианты
Денежная база — 118 миллиардов 65,4 миллиона сомов (предыдущий рекорд — 117,3 миллиарда сомов на начало сентября прошлого года).

Денежная база в широком определении — 125 миллиардов 68,3 миллиона сомов (предыдущий рекорд — 120,5 миллиарда сомов на начало ноября прошлого года).

Деньги в обращении — это средства населения с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций.Денежная база — деньги в обращении и резервы финансовых (депозитных) организаций в сомах.

Денежная база в широком определении — деньги в обращении плюс все резервы (инвалюта и сомы) и депозиты финансовых организаций, которые находятся в Нацбанке.

Хорошо или плохо, что количество денег в стране бьет рекорд за рекордом, рассуждали эксперты.

Лента новостей
0