Не перестают давить на бизнес — Жээнбеков раскритиковал проверяющие органы

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию КР
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства рассказал, на что чаще всего жалуются предприниматели. По их словам, проблемы поднимают на разных площадках, но дело не сдвигается с мертвой точки.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков раскритиковал правоохранительные и фискальные органы на втором заседании Комитета развития промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР.

По словам президента, несмотря на активные усилия государства, работа по привлечению инвестиций в регионы проводится не на должном уровне, не наблюдается ожидаемой активности бизнеса. Причиной такого положения дел бизнесмены считают слабую защиту интересов инвесторов.

"Предприниматели и бизнес-ассоциации обращают внимание на то, что не снижается давление со стороны правоохранительных и проверяющих органов", — рассказал Жээнбеков.

Он заявил, что правоохранительные органы, прикрываясь борьбой с коррупцией, выходят за рамки полномочий и создают искусственные препоны для бизнеса.

Как открывались и закрывались предприятия в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
В этой сфере число предприятий растет как на дрожжах — рейтинг для КР
"Вместо того чтобы легализовать бизнес, находящийся в тени, фискальные органы проводят необоснованные проверки добросовестных предпринимателей, штрафуют их и требуют авансовых платежей", — сообщил глава государства.

Президент добавил: бизнесмены утверждают, что эти проблемы поднимаются на разных площадках, однако дело не сдвигается с мертвой точки. Именно поэтому проводится заседание Комитета развития промышленности и предпринимательства с участием всех сторон — парламента, правительства, Верховного суда, Генеральной прокуратуры и представителей бизнес-сообщества.

Лента новостей
0