Казахстан недоволен налогами на свои товары в Кыргызстане — обратился в ВТО

© Sputnik / Табылды КадырбековПродукты питания в одном из торговых контейнеров на рынке. Архивное фото
Продукты питания в одном из торговых контейнеров на рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Казахская сторона считает, что действия КР негативно отражаются на конкурентоспособности товаров РК, и предупреждает, что может принять "адекватные" меры.

БИШКЕК, 29 фев — Sputnik. Казахстан направил в Евразийскую экономическую комиссию и Всемирную торговую организацию жалобу на Кыргызстан, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

Казахская сторона просит ЕЭК повторно рассмотреть вопрос о применении кыргызской стороной минимального уровня контрольных цен в отношении товаров из государств Евразийского экономического союза.

"По сути, кыргызские власти устанавливают дополнительные платежи. Так, если казахстанский производитель везет в Бишкек муку по средней цене 17 сомов за килограмм, кыргызские налоговики взимают НДС, принимая в расчет минимальный уровень контрольных цен в размере 22 сомов. Такая же ситуация с другими товарами: например, яйцо в весенне-летний период стоит 2 сома, а минимальный уровень цен — 4,9", — говорится в сообщении.

Продажа мяса на одном из рынков Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему в Кыргызстане дорожает мясо — в Минэкономики назвали причину
Как заявляет Минторговли РК, порядок определения минимальных цен является "не прозрачным, установленные постановлением кыргызского правительства минимальные цены не обоснованы". По данным пресс-службы, минимальный уровень контрольных цен применятся главным образом к пищевым товарам (мука, сахар, рис, яйцо, пиво), а также к цементу и углю. Все указанные товары традиционно составляют основу казахстанского экспорта в Кыргызстан.

"Уплата увеличенной суммы НДС вследствие применения минимального уровня контрольных цен негативно отражается на ценовой конкурентоспособности казахстанских товаров на рынке КР", — отмечает ведомство.

Минторговли уверено, что данный механизм является прямым нарушением права ЕАЭС и ВТО. В частности, нарушаются основополагающие принципы международной торговли "национальный режим" и "режим наибольшего благоприятствования", так как "аналогичные меры не применяются ни к кыргызстанским товарам, ни к товарам, ввозимым из третьих стран". Казахская сторона уверена, что это также не соответствует положениям соглашения ВТО о таможенной стоимости.

"В случае неисполнения Кыргызстаном своих международных обязательств Казахстан намерен воспользоваться правом и применить адекватные меры в отношении кыргызских товаров", — предупреждает Минторговли.

Сколько концентрата вывезли из Кыргызстана в 2019 году - Sputnik Кыргызстан
В какие страны вывозят концентрат металлов из Кыргызстана — инфографика
Обращения Казахстана планируется рассмотреть на площадках ВТО и ЕАЭС в марте–апреле текущего года, добавили в пресс-службе.

Ранее Кыргызстан пожаловался, что Казахстан ввел ограничения на пропуск транзитных товаров. Казахская сторона в свою очередь заявила, что КР недостаточно занимается таможенным управлением и тем самым наносит ущерб государствам ЕАЭС.

24 февраля стало известно, что Казахстан готовит ответную жалобу на Кыргызстан в ВТО.

Лента новостей
0