Закрыта ли граница Кыргызстана для китайских товаров? Ответ властей

© AFP / JOHANNES EISELEПограничники Китая на границе
Пограничники Китая на границе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее один из экспертов написал в соцсети, что "Китай заработал, поставки возобновились, по крайней мере, по оборудованию".

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Для товаров из Китая границу не закрывали, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель министра экономики Эльдар Алишеров.

На днях эксперт Азамат Акелеев написал в Facebook: "Хорошая новость. Китай заработал, поставки возобновились. По крайней мере, по оборудованию". Ранее появилась информация, что кыргызско-китайская граница закрыта.

"Наша граница для товаров не закрывалась. Не знаю, откуда такие слухи. Проблема в том, что в Китае люди не выходили на работу, поэтому не могли отгрузить товары и провести поставки — вот грузопоток и остановился", — сказал Алишеров.

На вопрос о начале поставок замминистра ответил, что 3 марта товары не поступали, но, возможно, сегодня ситуация изменилась. При этом Алишеров напомнил, что грузы можно ввезти в Кыргызстан не только через КПП "Торугарт" и "Иркештам" на границе с Китаем, но и через Казахстан.

Учения на случай выявления человека с коронавирусом в аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Всемирный банк может помочь Кыргызстану в ситуации с коронавирусом
Однако пресс-служба Государственной пограничной службы сообщила, что пункты пропуска на кыргызско-китайском участке границы закрыты.

Новый вирус COVID-19 уже проник более чем в 70 стран. К 4 марта в мире скончались более 3 тысяч человек, выздоровели свыше 50 тысяч. В Кыргызстане случаев заражения не зафиксировано.

КР ввела ограничения на въезд граждан пяти стран: Китая, Южной Кореи, Японии, Ирана и Италии. Список будет дополняться с учетом эпидемиологической ситуации в мире.

Лента новостей
0