Евро дорожает в Кыргызстане — как это отразится на экономике и гражданах

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКупюры евро разного номинала.
Купюры евро разного номинала. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Последние две недели евро в Кыргызстане дорожает. Sputnik решил выяснить, как это может повлиять на экономику страны и благосостояние граждан.

Согласно информации Национального банка КР, курс евро начал расти 24 февраля. С тех пор европейская валюта подорожала на 2,07 сома. Сегодня, 4 марта, ее официальный курс составил 77,6 сома.

По данным портала Valuta.kg, курс начал расти 21 февраля:

  • покупка — с 75,14 до 77, 61 сома (рост на 2,47);
  • продажа — с 75,82 до 78,28 сома (рост на 2,46).

"Плюс" для части населения

Финансист Илимбек Абдиев считает этот рост преимуществом для тех, кто хранит сбережения в европейской валюте.

Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
Перезанимаем у самих себя — почему внутренний госдолг КР вырос в 4 раза
"В сомовом выражении средства увеличились, но на экономику страны и размер госдолга курс евро не влияет. Тут важнее курс доллара, который может сказаться на импорте и переоценке размеров внешнего долга. Выплаты по долгу и расчеты по импорту товаров производятся в американской валюте", — объяснил Абдиев.

По его словам, на курс евро влияет ситуация с долларом. Напомним, что в этом году Нацбанк продал порядка 80 миллионов долларов для укрепления сома.

"В евро тоже вкладываются. Возможно, поэтому на фоне ситуации с долларом увеличился и спрос на европейскую валюту", — предположил финансист.

Рост связан с новыми рынками импорта

Доктор экономических наук, профессор Толонбек Абдыров тоже отметил, что большинство предпринимателей в Кыргызстане производят расчеты в долларах.

"Мне кажется, рост евро не отразится на бизнесменах и экономике в целом. Может быть, он связан с тем, что начался импорт продукции из других стран (в том числе европейских), поскольку из Китая товары сейчас не поступают. Когда ситуация урегулируется, курс тоже придет в норму", — сказал Абдыров.

Готов ли Нацбанк продавать евро?

В главном банке страны рассказали, что на курс европейской валюты влияют динамика курса евро по отношению к доллару на мировом рынке и текущий курс американской валюты к сому. При этом официальный курс евро с начала января до 3 марта, наоборот, снизился на 0,7 процента — с 77,94 до 77,43 сома.

"Изменение динамики курса евро оказывает незначительное влияние, поскольку европейская валюта занимает малую часть во внешнеторговых расчетах", — говорится в ответе НБ КР.

Отмечается, что Нацбанк постоянно отслеживает ситуацию на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках и при необходимости может "проводить интервенции в иностранной валюте".

Лента новостей
0