Подскочил ли спрос на доллар в Бишкеке — ответ представителя "обменок"

© SputnikТабло курса доллара, евро, рубля и тенге в Бишкеке
Табло курса доллара, евро, рубля и тенге в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также замглавы Ассоциации обменных бюро рассказал о ситуации с рублем на бишкекском рынке. Накануне был озвучен прогноз, что рубль достигнет курса 84 тыйына, как четыре года назад.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. В Бишкеке увеличился спрос на доллары, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель председателя обменных бюро "Альянс" Думан Рыскулов.

Он рассказал, что ожидается валютная интервенция Нацбанка, ее обещали провести в ближайшее время.

"Ждем, чтобы не было ажиотажа. В соцсетях и СМИ пишут об обвале рубля и о падении цен на нефть. На этом фоне есть какой-то ажиотаж, но не до такой степени, так как китайская граница закрыта. Спрос вырос примерно на 5 процентов. Но долларов пока хватает", — рассказал Рыскулов.

Также он отметил, что Центробанк России объявил о валютной интервенции. В результате доллар стоит на Московской бирже около 72 рублей, хотя ранее на международных торгах доходил до 75.

"В результате и у нас рубль немного укрепился", — заметил Рыскулов.

Оплата товара на городской продовольственной ярмарке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Рубль падает — как это отразится на соме и экономике Кыргызстана
Также накануне он сообщал, что рубль может снизиться до 84 тыйынов, как четыре года назад. Но этот прогноз "пока неактуален" из-за принятых Центробанком РФ мер.

Напомним, вчера курс покупки падал до 89 тыйынов, сейчас 90-97 тыйынов (средний — 96). Продажа по-прежнему выше сома.

Накануне курс рубля резко упал. Этот обвал стал следствием ситуации на нефтяном рынке — провалились переговоры стран ОПЕК+ и стоимость топлива марок Brent и WTI упала на 30 процентов. Ночью нефтяные котировки отыграли часть позиций.

Читайте, как отразится дешевый рубль на соме и экономике Кыргызстана.

Лента новостей
0