Активизация на валютном рынке вызвана психологическими факторами — НБ КР

© Sputnik / Табылды КадырбековТабло курса доллара, евро, рубля и тенге на обменном бюро в Бишкеке
Табло курса доллара, евро, рубля и тенге на обменном бюро в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня, 10 марта, в нескольких банках Кыргызстана курс доллара вырос на 3 сома. Нацбанк рассказал, как будет действовать дальше.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Национальный банк прокомментировал ситуацию на валютном рынке.

Сегодня, 10 марта, в ряде банков Кыргызстана курс доллара вырос примерно на 3 сома. Покупка составляет 72,9 сома, продажа — 73.

Денежные купюры и монеты России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Рубль подешевел после падения цен на нефть
Нацбанк отмечает, что в странах — основных торговых партнерах наблюдается волатильность на финансовых рынках. Связанность рынков через торговые и финансовые операции обусловливает влияние ситуации в этих странах на финансовые индикаторы Кыргызстана.

"В этих условиях меры Национального банка направлены на смягчение негативного влияния внешних шоков на экономику Кыргызстана. Обеспечение ценовой устойчивости и финансовой стабильности — основные цели НБ КР", — говорится в сообщении.

Национальный банк при проведении валютной политики придерживается режима плавающего обменного курса. Однако активизация на валютном рынке вызвана в большей степени психологическими факторами и ожиданиями граждан.

"В целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк 10 марта осуществил валютную интервенцию по продаже иностранной валюты на общую сумму 53,7 миллиона долларов (из них в наличной форме — 4 миллиона). На данный момент ситуация на внутреннем валютном рынке стабильная", — отмечает Нацбанк.

Финрегулятор отметил, что объем международных резервов достаточно высокий и покрывает около пяти месяцев будущего объема импорта товаров. По состоянию на 9 марта международные резервы составили 2 миллиарда 428,26 миллиона долларов.

"Имеющийся достаточный запас международных резервов и широкий денежно-кредитный и регуляторный инструментарий дают возможность оперативного реагирования Национальным банком, в том числе путем валютных интервенций, в целях недопущения спекулятивных действий", — поясняет финрегулятор.

Денежные купюры: доллары США, евро, рубли - Sputnik Кыргызстан
Доллар и евро в России побили рекорды января прошлого года
Национальный банк КР постоянно отслеживает ситуацию на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках.

Как добавили в Нацбанке, с начала года по 10 марта в целях сглаживания резких колебаний обменного курса было продано 140,2 миллиона долларов.

Отметим, что чуть раньше на сайте НБ КР говорилось о продаже 49,7 миллиона долларов.

Накануне курс рубля резко упал. Этот обвал стал следствием ситуации на нефтяном рынке — провалились переговоры стран ОПЕК+ и стоимость топлива марок Brent и WTI упала на 30 процентов. Ночью нефтяные котировки отыграли часть позиций.

Читайте о ситуации на валютном рынке в текстовой трансляции Sputnik. Она регулярно обновляется.

Лента новостей
0