Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как отразится снижение курса рубля на экспорте в Россию, рассказал эксперт

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛисты с денежными купюрами. Архивное фото
Листы с денежными купюрами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экономист считает, что российские товары за рубежом будут дешевыми, пока не скорректируется курс национальной валюты.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. В нынешней ситуации с дешевеющим рублем властям стран — торговых партнеров России, возможно, следует снизить курс своей валюты, заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец.

© SputnikДиректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец
Как отразится снижение курса рубля на экспорте в Россию, рассказал эксперт - Sputnik Кыргызстан
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец

Он выступил в рамках видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан, посвященного ситуации с нефтью и курсом рубля.

По словам Зубца, спрос на импортные товары будет падать. Причин две: девальвация рубля и страхи населения; люди будут меньше тратить и больше копить. Например, в 2015–2016 годах на треть снизилась готовность граждан расходовать средства.

"В странах-партнерах это потребует определенного снижения, выравнивания курса своей валюты, чтобы обеспечить для поставщиков и бизнеса возможность активно торговать", — сказал экономист.

Он отметил, что речь идет о постсоветских государствах, и добавил, что российские товары за рубежом будут дешевыми, пока не скорректируется курс национальной валюты. Зубец убежден, что его откорректируют, так как любая страна защищает свою экономику от дешевого импорта.

Шанхайская фондовая биржа - Sputnik Кыргызстан
Как пандемия коронавируса отразится на мировой экономике
9 марта курс рубля резко снизился. Этот обвал стал следствием ситуации на нефтяном рынке — провалились переговоры стран ОПЕК+ и стоимость топлива марок Brent и WTI упала на 30 процентов. Затем нефтяные котировки отыграли часть позиций. Рубль стал стоить меньше сома. 11 марта он вновь превысил отметку в один сом, но затем покупка подешевела.

10 марта ближе к вечеру американская валюта подорожала на три сома и стоила 72,9-73. Отметим, что сейчас доллар покупают за 72,6-72,7 сома, а продают за 72,9-72,95.

Лента новостей
0