"В помощь" сому — Нацбанк продал $ 36,4 млн на валютном рынке

© Sputnik / Жоомарт УраимовОбращение сома в КР
Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
НБ КР продолжает сглаживать колебания на валютном рынке, продавая доллары. Сейчас в банках их покупают по 72,8 сома, а продают по 73.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Национальный банк КР провел интервенцию на валютном рынке и продал 36,4 миллиона долларов, сообщается на сайте ведомства.

Cоветник премьер-министра Кубат Рахимов и заведующий кафедрой Экономика и управление МУК, доктор экономических наук, профессор Толонбек Абдыров - Sputnik Кыргызстан
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
Вернет ли сом свои позиции и что такое экономический кризис
На прошлой неделе Нацбанк провел две интервенции: 10 марта было продано 53,7 миллиона долларов, а 13 марта — 19,9 миллиона. Посредством операций на рынке финансовый регулятор пытается сгладить резкие скачки курса валюты. Это уже шестая интервенция с начала года, в сумме продано 230,3 миллиона долларов.

Колебания курса валюты связаны с провалом переговоров ОПЕК+. Стороны не достигли договоренности о снижении объемов добычи нефти, что привело к падению цен на 30 процентов. На фоне этого упал курс рубля, а колебания на валютном рынке Кыргызстана начались 10 марта.

Лента новостей
0