Как бизнесу преодолеть зависимость от доллара — мнение эксперта

© REUTERS / Toru Hanai / File PhotoМужчина на фоне изображения долларов США. Архивное фото
Мужчина на фоне изображения долларов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представьте, что Кыргызстан, Казахстан и Россия будут торговать между собой, не используя доллар. Правительства как раз обсуждают переход на нацвалюту. Но насколько это реально? На вопрос отвечают эксперты.

МОСКВА, 18 мар — Sputnik, Мария Науменко. Необходимость перехода на взаиморасчеты в национальной валюте назрела давно, однако важно обеспечить оперативность и невысокую стоимость такой системы, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

© Sputnik / Антон ДенисовДиректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Как бизнесу преодолеть зависимость от доллара — мнение эксперта - Sputnik Кыргызстан
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец

Между тем в Евразийском банке развития Sputnik рассказали, что готовы обеспечить расчеты в нацвалютах.

Расчет в нацвалюте — здравая мера

Ранее глава кабмина КР Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что правительства Кыргызстана, России и Казахстана обсуждают переход на национальные валюты в бизнес-операциях в связи с резким скачком курса доллара.

"Это здравая мера, которая назрела давно. Но вопрос в том, чтобы обеспечить ликвидность системы, быстроту и дешевизну таких расчетов, а также единую политику по выравниванию курса валют по отношению друг к другу, чтобы в кризисные моменты у бизнеса не возникали потери из-за дисбаланса курсов", — подчеркнул Зубец в беседе со Sputnik.

По его словам, в условиях кризиса доступ к долларовой ликвидности для рынков может быть сильно ограничен, а переход на прямые кросс-курсы (цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другого государства. — Ред.) национальных валют дает возможность заплатить проще и быстрее.

"Сегодня на каких-то рынках сложно купить доллары, а национальная валюта доступна. Поэтому перевод расчетов в нацвалюты снимает проблему чрезвычайных расходов на оплату промежуточных звеньев финансовых цепочек, которые в кризис могут стоит дорого", — объяснил Зубец.

Однако введение такой системы не снимает проблему колебаний курса нацвалюты (одной по отношению к другой), и возникает вопрос, как эти кросс-курсы будут регулироваться.

Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Борьба с коронавирусом: страны ЕАЭС решили поддерживать друг друга
Государствам постсоветского пространства также необходимо решить другую проблему — речь о несинхронной девальвации национальных валют по отношению к доллару и по отношению друг к другу. Одни страны пытаются удерживать курс, другие склонны отпускать свою национальную валюту в открытое плавание.

"На постсоветском пространстве есть валюты, прочность которых нулевая по сравнению с рублем. Поэтому возникает вопрос, как синхронно правительства разных государств будут реагировать на эти внешние шоки, чтобы у предпринимателей не возникло перекосов. Например, девальвация российского рубля уже произошла, а, условно, белорусский рубль еще не упал до прежнего паритета. Это создает диспропорции, которые могут стоить бизнесу очень больших денег. Такую ситуацию мы наблюдали в 2014 году, когда Национальный банк Беларуси пытался сдержать свой рубль, а Россия уже девальвировала валюту. В результате белорусы ездили в РФ покупать товары вместо того, чтобы производить их на месте", — заключил Зубец.

Сроки перехода зависят от правительств

Реализация расчетов в национальной валюте обсуждается на площадке Евразийской экономической комиссии, и Евразийский банк развития принимает активное участие в этой работе, отметил заместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний.

© © SputnikЗаместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний
Как бизнесу преодолеть зависимость от доллара — мнение эксперта - Sputnik Кыргызстан
Заместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний
"Что касается сроков перехода на расчеты в нацвалютах — это прерогатива правительств и руководства стран. Но сама ситуация в экономике подталкивает к активному движению на данном треке", — сказал Крайний.

Сколько стоил доллар в день, когда вы родились — калькулятор - Sputnik Кыргызстан
Сколько стоил доллар в день, когда вы родились, — калькулятор
Евразийский банк развития готов предоставить всю необходимую инфраструктуру для расчета в нацвалютах и стать системообразующим в этих процессах, подчеркнул он.

Крайний уточнил, что банк с 2018 года реализует собственную расчетно-клиринговую систему в национальных валютах. С ее помощью можно осуществлять трансграничные платежи с использованием национальных платежных систем.

Кроме того, с 2019 года ЕАБР выступает "хабом" для банков государств ЕАЭС. Его расчетно-клиринговая система позволяет банкам быстрее и дешевле переводить деньги клиентов в другие страны союза с одновременной конвертацией национальных валют.

Лента новостей
0