Почему доллар подскочил до отметки 85 сомов — объяснение Нацбанка

© Sputnik / Табылды КадырбековРезкий скачок доллара на валютном рынке Кыргызстана
Резкий скачок доллара на валютном рынке Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Курс подскочил сегодня вечером, когда доллар стал стоить 84,9 сома. Одной из причин Нацбанк назвал "открытость экономики Кыргызстана".

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Национальный банк Кыргызстана (НБ КР) объяснил, почему доллар подскочил до отметки 85 сомов.

Скачок на рынке произошел сегодня вечером.

"19 марта произошло укрепление доллара к сому до уровня 84,9 сома как реакция на сохраняющиеся риски на мировых финансовых рынках. Открытость экономики Кыргызстана, снижающийся приток валюты от реэкспортных операций и денежных переводов стали объективными экономическими факторами, которые привели к укреплению доллара", — говорится в сообщении.

Национальный банк отметил, что распространение и принимаемые странами меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, а также сохраняющаяся высокая волатильность на финансовых рынках в странах — основных торговых партнерах обуславливают влияние внешних факторов на финансовый рынок республики.

"В этих условиях наблюдается повышенный спрос на иностранную валюту, обусловленный в большей степени психологическими факторами и ожиданиями граждан. Меры Национального банка направлены на смягчение негативного влияния внешних факторов", — добавили в главном финансовом регуляторе.

Отмечается, что при необходимости Нацбанк "примет меры для обеспечения потребностей экономики страны в иностранной валюте".

Лента новостей
0