Пандемия коронавируса — как теперь будут зарабатывать страны ЕАЭС

© REUTERS / YVES HERMANПокупатели стоят возле супермаркета по случаю коронавируса
Покупатели стоят возле супермаркета по случаю коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представители Евразийской экономической комиссии встретились с бизнесменами и обсудили, как лучше вести дела, когда на экономику влияет коронавирус.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) формирует пакет мер реагирования по сохранению макроэкономической стабильности, взаимной торговли товарами и свободы передвижения рабочей силы на евразийском пространстве в условиях пандемии коронавируса.

Во время очередного бизнес-диалога с предпринимателями государств ЕАЭС министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев заявил, что сегодня, когда падает глобальный и внутренний спрос, необходимо переоценить свои стратегии и политику. Для этого ЕЭК планирует совместно с бизнесом разработать и принять необходимые меры для оперативного реагирования на складывающиеся экономические условия и выстраивания системной работы по стабилизации ситуации.

Резкий скачок доллара на валютном рынке Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Почему доллар подскочил до отметки 85 сомов — объяснение Нацбанка
Первоочередными мерами станут точечное регулирование в области таможенно-тарифной политики по отдельным товарным группам, мониторинг и отслеживание координации мер по недопущению дезинтеграции внутреннего рынка ЕАЭС, а также меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке с целью недопущения расхождений валютных курсов стран ЕАЭС для снижения складывающихся валютных рисков.

Слепнев отметил, что по ряду рынков образуются новые возможности, например, в связи с остановкой китайских производителей по некоторым товарным позициям. Рынки испытывают недостаток производства, и поэтому есть смысл узнать, какие возможности есть в этой нише.
Также он указал, что сложившаяся на рынках ситуация создает дополнительные импульсы для цифровизации торговли, причем не только электронной торговли товарами, но и в целом цифровизации бизнес-процессов.

Среди первоочередных шагов — меры таможенно-тарифного регулирования, с помощью которых будет оказано содействие в обеспечении поставок жизненно важных товаров медицинского назначения для контроля и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Список данных товаров дорабатывается и в ближайшее время будет сформирован. В качестве мер краткосрочного периода рассматривается и компенсация рисков производственных цепочек на национальных рынках, а также экспортоориентированных компаний. Для этого планируется снизить импортный тариф на ряд товаров (комплектующие, сырье, материалы), что будет способствовать компенсации текущих и предстоящих потерь производственных компаний для поддержания их стабильной работы.

Участок фильтров очистных сооружений на нефтеперерабатывающем заводе. Архив - Sputnik Кыргызстан
Российская нефть подешевела до $ 19 — последний раз такое было в 2002 году
В ЕЭК также сформирована группа для выработки согласованных мер и рекомендаций по сохранению макроэкономической стабильности, взаимной торговли товарами и свободы передвижения рабочей силы на пространстве ЕАЭС в связи с распространением COVID-19.

Представители бизнес-сообщества предложили рассмотреть дополнительные меры по стабилизации экономической ситуации на евразийском пространстве, в том числе снижение риска волатильности курсов национальных валют с переходом на расчеты в национальных валютах государств — членов ЕАЭС. Также бизнес выступил с инициативой пересмотреть список чувствительных сельскохозяйственных товаров с учетом изменившейся ситуации с сельхозпроизводством на внутреннем рынке ЕАЭС.

"Мы возьмем в работу предложения от стран союза. Будем обсуждать развязки и возможности", — отметил Слепнев.

Министр также обратился к представителям бизнеса с просьбой активно взаимодействовать с национальными правительствами и оперативно направлять идеи, предложения, схемы регулирования экономической ситуации на рынке.

В рамках бизнес-диалога участники обсудили вопросы маркировки товаров средствами идентификации, совершенствования Таможенного кодекса ЕАЭС с учетом практики его применения и ограничительные меры в сфере технического регулирования, которые используются странами — торговыми партнерами ЕАЭС.

Лента новостей
0