Золотой запас КР подорожал в два раза за год с небольшим

© AP Photo / Mike GrollЗолотые слитки в хранилище. Архивное фото
Золотые слитки в хранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала 2020-го стоимость драгметалла увеличилась на 3,2 миллиарда сомов, за год с небольшим — на многие миллиарды. Последние годы Нацбанк активно закупает его.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. К началу марта стоимость золотого запаса составила 52 миллиарда 52,8 миллиона сомов, сообщается на сайте Национального банка КР.

С начала года стоимость драгметалла выросла на 3,2 миллиарда сомов.

Отметим, что по сравнению с началом ноября позапрошлого года золотой запас подорожал вдвое, — тогда он оценивался в 25,5 миллиарда.

Мужчина выбирает сыр в супермаркете  - Sputnik Кыргызстан
Доллар по 85 сомов — подорожают ли импортные продукты, рассказали поставщики
Согласно открытым данным Нацбанка, которые публикуются с 2008 года, это рекордный показатель. Тогда запас оценивался менее чем в 2,5 миллиарда сомов.

С 2011-го НБ КР покупает золото на внутреннем рынке за национальную валюту. В прошлом году у него было 14,4 тонны драгметалла, а в 2018-м на несколько тонн меньше.

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) позволяет Нацбанку удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, СDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.

На начало ноября 2018 года на Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (фактически мировая цена) тройская унция (31,1 грамма) стоила 1 223 доллара, а на начало марта этого года — более 1 600 долларов.

Между тем доллар подорожал на 12 сомов.

Лента новостей
0