Коронавирус в КР — с кредитами помогут и обычным гражданам. Но не всем

© Sputnik / Жоомарт УраимовКоррупция в КР
Коррупция в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанцам могут предоставить отсрочку по выплатам на три месяца, а также не будут начислять им пеню и ухудшать кредитную историю.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Помощь по кредитам могут получить в том числе сотрудники компаний, уволенные из-за ситуации с коронавирусом, заявил на брифинге председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

Он напомнил, что будет оказана помощь предпринимателям, имеющим кредиты и пострадавшим от ситуации. Речь, в частности, о владельцах закрывшихся ресторанов и кафе. Однако помогут не только бизнесменам, но и уволенным работникам.

"Если человека уволили, надо идти в банк. Там пойдут навстречу, если у него есть документ, подтверждающий, что он уволен из-за сложившейся ситуации с коронавирусом", — сообщил Абдыгулов.

Список рекомендаций Нацбанка коммерческим банкам:

  • запрещается начислять и взимать комиссионные и иные платежи, связанные с пересмотром условий кредитных договоров;
  • запрещается налагать и взимать штрафные санкции, в том числе неустойку (штраф/пеню), за неисполнение/ненадлежащее исполнение заемщиками обязательств, предусмотренных кредитными договорами;
  • рекомендуется предоставить отсрочку по выплате выданных кредитов как минимум на три месяца;
  • разрешается не ухудшать категорию классификации кредитов при изменении условий договоров, в том числе реструктуризации и проведения мониторинга для заемщиков, на предпринимательскую деятельность которых оказали влияние ограничения, введенные в связи с профилактикой коронавируса.
Лента новостей
0