РКФР поможет своим заемщикам — список мер

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина держит папку с логотипом Российского-Кыргызского фонда развития (РКФР). Архивное фото
Мужчина держит папку с логотипом Российского-Кыргызского фонда развития (РКФР). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Причина принятия мэр — ситуация в экономике, вызванная частичным закрытием границ, ограничением передвижения граждан и курсом доллара.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Накануне, 19 марта, правление Российско-кыргызского фонда развития приняло пакет срочных мер поддержки предпринимательства и отечественного производства, сообщает пресс-служба РКФР.

Причина — экономическая ситуация, вызванная частичным закрытием границ, ограничением передвижения граждан и волатильностью на валютном рынке.

"Пакет антикризисных мер предполагает разделение заемщиков на группы в зависимости от степени подверженности действию вышеуказанных факторов в экономике Кыргызстана и включает предоставление отсрочки по погашению основного долга с одновременным продлением срока кредита от трех месяцев и более", — говорится в сообщении.

Заемщикам может быть предоставлен мораторий на уплату процентов сроком на три месяца. По желанию клиента текущие процентные платежи по основному долгу могут быть распределены пропорционально на будущие сроки. Такие изменения графиков погашения кредитов не будут признаны реструктуризацией в связи с существенным изменением рыночных условий.

Официанты разносят еду в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Каким бизнесменам помогут в связи с коронавирусом, рассказал глава Нацбанка КР
В течение периода моратория не будут применяться штрафы (повышенные проценты) за просрочку платежей, невыполнение финансовых ковенантов (специальных условий) и требований к залоговому покрытию, а также ковенанты по принятию и оформлению залогового обеспечения.

Указанные меры приняты РКФР для сохранения льготных условий финансирования клиентов и дальнейшей работы их предприятий.

Напомним, 18 марта Национальный банк принял решение об оказании помощи предпринимателям, имеющим кредиты и пострадавшим от ситуации с коронавирусом.

Список рекомендаций НБ КР финансовым учреждениям:

  • запрещается начислять и взимать комиссионные и иные платежи, связанные с пересмотром условий кредитных договоров;
  • запрещается налагать и взимать штрафные санкции, в том числе неустойку (штраф/пеню), за неисполнение/ненадлежащее исполнение заемщиками обязательств, предусмотренных кредитными договорами;
  • рекомендуется предоставить отсрочку по выплате выданных кредитов как минимум на три месяца;
  • разрешается не ухудшать категорию классификации кредитов при изменении условий договоров, в том числе реструктуризации и проведения мониторинга для заемщиков, на предпринимательскую деятельность которых оказали влияние ограничения, введенные в связи с профилактикой коронавируса.

Финансовые учреждения согласились помочь.

Лента новостей
0