Кыргызстанский завод по производству лекарств работает в две смены — Бабаев

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты на конвейере в производственном корпусе. Архивное фото
Лекарственные препараты на конвейере в производственном корпусе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во всем мире началась паника из-за коронавируса, поэтому многие фармкомпании сократили вывоз лекарств в Кыргызстан. Как наши заводы пытаются восполнить нехватку препаратов, рассказал директор фармпредприятия Рахим Бабаев.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Кыргызстанский фармзавод работает в две смены, рассказал генеральный директор предприятия Рахим Бабаев. Это один из тринадцати производителей медицинских препаратов в Кыргызстане.

"Спрос за последнее время вырос в десятки раз, ведь у людей панические настроения. Многие препараты, которые мы производим, попадают в список жизненно важных. Мы выпускаем жаропонижающие, противовирусные, антибиотики, витамины. В принципе, мы могли бы на 100 процентов обеспечить рынок Кыргызстана многими медикаментами", — отметил он.

Готовая продукция в одной из лабораторий фармацевтического завода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вывоз редких лекарств из ЕАЭС могут запретить из-за COVID-19
По словам директора завода, из-за паники многие страны сократили вывоз лекарств за рубеж, в том числе в Кыргызстан. Из-за этого аптечные сети обратили внимание на отечественного производителя.

Как отмечает Бабаев, сырья для производства лекарств достаточно. При этом отечественные препараты в среднем на 20-30 процентов дешевле импортных, но ничуть не уступают по качеству, уверяет он.

Чтобы немного отвлечься от коронавируса, почитайте интервью с Рахимом Бабаевым.

Лента новостей
0