Bloomberg предрек затяжную нефтяную войну между Москвой и Эр-Риядом

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяные станки-качалки. Архивное фото
Нефтяные станки-качалки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ценовая война двух стран ударит по всему рынку — как по союзникам, так и по противникам каждой стороны, считают аналитики агентства.

БИШКЕК, 29 мар — Sputnik. Россия и Саудовская Аравия продолжат нефтяную войну вопреки протестам стран ОПЕК, возмущенных падением цен, пишет агентство Bloomberg.

В статье отмечается, что Эр-Рияд подтвердил свою неизменную позицию — власти Саудовской Аравии опровергли сообщения о переговорах с Россией.

"Между министрами энергетики Саудовской Аравии и России не было контактов по поводу увеличения числа стран в сделке ОПЕК+ или обсуждения совместного соглашения по балансировке цен на нефтяных рынках", — приводит агентство заявление саудовского Минэнерго.

Автозаправочные станции в Москве - Sputnik Кыргызстан
Будут ли падать цены на бензин и газ в постсоветских странах. Мнение эксперта
Заявление Эр-Рияда свидетельствует, что Саудовская Аравия и Россия готовы к долгой ценовой войне, несмотря на протесты членов ОПЕК, считает агентство.

"Их спор угрожает превратиться в выживание наиболее приспособленных по Дарвину, из-за которого как союзники, так и противники двух стран, включая американские сланцевые нефтяные компании, могут быть вытеснены с рынка", — утверждают аналитики агентства Bloomberg.

Мировые цены на черное золото рухнули 9 марта. Поводом стал провал переговоров о снижении добычи между Россией и Саудовской Аравией.

Лента новостей
0