В ЕАЭС запретили экспорт ряда продуктов в третьи страны — большой список

© Sputnik / Мария Девахина / Перейти в фотобанкПродажа чеснока в Москве
Продажа чеснока в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Введение запрета позволит обеспечить население стран союза достаточным количеством продуктов в ситуации с эпидемией коронавируса.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Принято решение о временном запрете на экспорт из стран Евразийского экономического союза отдельных видов продовольственных товаров, сообщает пресс-служба Евразийский экономической комиссии.

Решение было принято накануне, 31 марта, на заседании коллегии ЕЭК.

Готовая продукция в одной из лабораторий фармацевтического завода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вывоз редких лекарств из ЕАЭС могут запретить из-за COVID-19
Временный запрет установлен на репчатый лук, чеснок, репу, рожь, рис, гречиху, просо, крупу, муку грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника. Их вывоз запрещен до 30 июня. Решение коллегии ЕЭК вступит в силу по истечении 10 дней с даты его публикации на сайте комиссии.

Введение запрета позволит обеспечить население стран союза достаточным количеством данных товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Сегодня в ЕЭК уже принят ряд мер, цель которых — оперативное реагирование на распространение коронавируса. Принимаемые решения помогают стабилизировать экономическую ситуацию в ЕАЭС и имеют важное значение для населения его стран.

Режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 107 случаев заражения COVID-19 — во всех областях, кроме Таласской. Три человека выздоровели.

Грузовые автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В ЕАЭС хотят беспошлинно ввозить ряд важных товаров, маски уже можно
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0