ЖК принял законопроект для стабилизации социально-экономической ситуации

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДеятельность Жогорку Кенеша
Деятельность Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Документ предполагает внедрение комплекса мер по поддержке предпринимателей, в частности, предоставление отсрочки на сдачу налоговой отчетности.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Жогорку Кенеш принял законопроект, направленный на стабилизацию социально-экономической обстановки в Кыргызстане, сообщает пресс-служба парламента.

Сегодня депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам стабилизации социально-экономической ситуации в связи с обстоятельствами непреодолимой силы" (в Налоговый кодекс и Кодекс о нарушениях), инициированный правительством.

Пресс-конференция правительства о страховой компании - Sputnik Кыргызстан
Депутаты ЖК возмущены, что журналистам не дают нормально работать
Как отметил докладчик, Дастан Бекешев, целью документа является устранение разногласий с Евразийской экономической комиссией и странами Евразийского экономического союза относительно признания механизма минимального уровня контрольных цен (МУКЦ) как барьера во взаимной торговле. Депутат отметил, что законопроект предполагает внедрение комплекса мер по поддержке предпринимателей путем, в частности, предоставление отсрочки на сдачу налоговой отчетности и так далее.

В ходе обсуждения депутат Исхак Пирматов выступил против предлагаемой редакции статьи 217 Кодекса КР о нарушениях, заявив, что принятие законопроекта может способствовать монополизации внутреннего рынка.

"Например, если какой-то товар ввозится из Казахстана или России и на него устанавливается МУКЦ в размере 100 сомов, но при этом аналогичный товар, производимый в Кыргызстане, будет сбываться по 50 сомов, местного производителя оштрафуют. Я считаю, что это абсолютно лоббистский законопроект, который преследует интересы определенных бизнес-структур", — сказал Пирматов.

Его поддержали некоторые другие парламентарии.

Вице-премьер Асрандиев пояснил, что внесение в законопроект данной нормы вызвано необходимостью создания равных условий для предпринимателей из всех стран ЕАЭС.

"Прежде возникала такая ситуация, когда импортеры Казахстана и России занижали стоимость ввезенной продукции для снижения налоговой нагрузки: вместо 100 сомов указывали 10 или один. В связи с этим правительство ввело МУКЦ. Однако в рамках ЕАЭС был поднят вопрос о том, что данная мера создает неравные условия для производителей из других стран союза", — отметил Асрандиев.

При этом правительство согласилось с предложением депутатов об исключении спорной статьи.

После обсуждения парламентарии проголосовали по рассмотренному законопроекту во втором и в третьем чтениях. Путем отдельного голосования они исключили из документа часть 1 статьи 217 Кодекса КР о нарушениях.

Лента новостей
0