Россия и Саудовская Аравия скоро договорятся по ценам на нефть — Трамп

© AP Photo / Manuel Balce CenetaПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дональд Трамп считает, что ситуация после провала переговоров ОПЕК+ крайне негативно сказывается на экономике и Саудовской Аравии, и России.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Россия и Саудовская Аравия договорятся по ценам на нефть в ближайшие несколько дней, заявил американский президент Дональд Трамп, пишет РИА Новости

"Россия, Саудовская Аравия, думаю, что они выработают что-то в ближайшие несколько дней... Потому что это (ситуация с ценами на нефть. — Ред.) очень плохо для России и очень плохо для Саудовской Аравии. Так что, думаю, они договорятся", — сказал он журналистам.

Трамп напомнил, что на днях поговорил по телефону с лидерами двух стран, и назвал "очень хорошим" разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Кыргызстан
Путин с Трампом поговорили по телефону — стали известны подробности
Цены на нефть с начала марта упали почти в два раза на фоне замедления спроса на рынке в связи со вспышкой коронавируса, а также исчерпания соглашений ОПЕК+. Страны альянса 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров договоренностей о сокращении добычи нефти, ни об их продлении. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля снимаются ограничения на добычу в странах — участницах прежнего альянса.

СМИ после провала переговоров ОПЕК+ сообщали о начале ценовой войны производителей. Так, агентство Reuters писало, что Саудовская Аравия пытается вытеснить российскую нефть с основных рынков, предлагая вместо этого свою по более низкой цене. Одновременно королевство официально объявило о наращивании с апреля поставок нефти до 12,3 миллиона баррелей в сутки, что на 300 тысяч баррелей в день больше ее производственных мощностей (за счет складских запасов). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия и Саудовская Аравия "не ведут ценовых войн на нефтяном рынке, есть неблагоприятная мировая конъюнктура".

Снижение цены на нефть привело к росту курса доллара в России, что вызвало падение и национальной валюты Кыргызстана — сома.

Лента новостей
0