Сократить добычу — Путин высказался о ситуации на рынке нефти

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание о ситуации на глобальных энергетических рынках
Президент РФ В. Путин провел совещание о ситуации на глобальных энергетических рынках - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Цены на черное золото с начала марта упали почти в два раза на фоне замедления спроса на рынке из-за вспышки коронавируса, а также исчерпания соглашений ОПЕК+.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия всегда выступала за долгосрочную стабильность на нефтяном рынке, сообщает РИА Новости.

Выступая на совещании по ситуации на глобальных энергетических рынках, глава государства отметил, что в начале марта Россия предлагала продлить и сделку ОПЕК+.

"Однако, к сожалению, ситуация стала развиваться по другому сценарию. Наша страна всегда выступала и выступает за обеспечение долгосрочной стабильности нефтяного рынка, за учет позиций как производителей, так и потребителей", — отметил Путин.

Он подчеркнул, что российская сторона никогда не стремилась к тому, чтобы цены были слишком высокими, и хотела избежать ситуаций, когда они были бы слишком низкими. По словам президента, причинами снижения цен на нефть стали ситуация с коронавирусом, выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+ и увеличение ею добычи, а также объявление о готовности предоставить скидки на черное золото.

"Россия допускает сокращение добычи нефти в объеме около 10 миллионов баррелей в сутки, однако это должно происходить "по‑партнерски". Полагаю, наши партнеры, понимают, что речь может идти о сокращении от того уровня добычи, который сложился до начала кризиса, то есть в первом квартале текущего года. Мы считаем необходимым объединить усилия, и Россия готова к взаимодействию с США, чтобы сбалансировать ситуацию на глобальных энергетических рынках и сократить добычу нефти", — сказал российский лидер.

Ситуация с нефтью

Цены на нефть с начала марта упали почти в два раза на фоне замедления спроса на рынке из-за вспышки коронавируса, а также исчерпания соглашений ОПЕК+. Страны альянса 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров этих соглашений, ни об их продлении. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу в странах — участницах прежнего альянса.

Архивное фото президента США Дональда Трампа - Sputnik Кыргызстан
Президент США одним твитом заставил расти цены на нефть. Что случилось
СМИ после провала переговоров ОПЕК+ сообщали о начале ценовой войны производителей. Так, агентство Reuters писало, что Саудовская Аравия пытается вытеснить российскую нефть с основных рынков, предлагая вместо этого свою по более низкой цене. Одновременно королевство официально объявило о наращивании с апреля поставок нефти до 12,3 миллиона баррелей в сутки, что на 300 тысяч баррелей в день больше ее производственных мощностей (за счет складских запасов). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия и Саудовская Аравия "не ведут ценовых войн на нефтяном рынке, есть неблагоприятная мировая конъюнктура".

Снижение цены на нефть привело к росту курса доллара в России, что вызвало падение и национальной валюты Кыргызстана — сома.

 

Лента новостей
0