БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Какие сферы деятельности сильнее всего пострадали от коронавируса в Кыргызстане, рассказал на брифинге вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.
С его слов, по предварительному сценарию Министерства экономики снижение роста валового внутреннего продукта должно было сложиться на уровне одного процента, "но ситуация резко изменилась за последние три недели-месяц".
"Поэтому расчеты актуализируются. Основные отрасли, которые пострадали из-за этой ситуации, — туризм, швейная отрасль, в некоторой степени горная добыча и сфера услуг", — сказал Асрандиев.
В Кыргызстане зафиксировано 228 случаев заражения, 33 человека выздоровели, четверо скончались. В Бишкеке ввели комендантский час — с 20:00 до 7:00 выходить на улицу гражданам запретили, но есть исключения.
Чрезвычайное положение будет действовать до 15 апреля в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Ноокатском, Кара-Сууйском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области.Мы ведем онлайн-репортаж о происходящем в Кыргызстане, где вы найдете самые последние новости, фото и видео. Материал обновляется постоянно.
Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. В марте ГСМ подорожают на 6-7 сомов, заявил Sputnik исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канатбек Эшатов.
Он напомнил, что с начала года оптово-отпускные цены у российских производителей автомобильного топлива выросли с 300 до 500 долларов. Также подорожала нефть (на 31 процент), а сом обесценивался сильнее всех валют в СНГ.
"При нынешних отпускных ценах в марте будет рост стоимости. В минус никто работать не будет, все компании частные. У них минимальная маржа. По нашим прогнозам, ГСМ точно подорожают на 6-7 сомов", — сказал Эшатов.Ранее АНК отмечало, что с 1 января по 1 марта отпускные цены у российских производителей увеличились с 300 до 500 долларов за тонну бензина. Рост составил 67 процентов, что в среднем равно 14 сомам за литр. Рост цен на дизельное топливо с 360 до 470 долларов за тонну составил 31 процент (8 сомов за литр).
При этом фактические розничные цены на литр бензина на АЗС республики повысились всего на 13,8 процента или 4,9 сома.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. В Бишкеке за минувшие сутки курс доллара почти не изменился, евро подешевел, золото тоже упало в цене, а стоимость ГСМ в сети АЗС "Газпром" выросла.
Цены на ГСМ нестабильны: у "Газпрома" Аи-92 и дизтопливо подорожали на 60 тыйынов, Аи-95 — на сом.
Золотые слитки подешевели. К примеру, однограммовый продают на 35 сомов меньше, чем в среду.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Дисциплинарная комиссия при Совете судей дала согласие на привлечение председателя Верховного суда КР Гульбары Калиевой к уголовной ответственности.
Решение было принято сегодня. Сама Калиева при рассмотрении вопроса не присутствовала.
Накануне ГКНБ заявил, что Калиева под разными предлогами затягивает процесс рассмотрение вопроса о ней в дисциплинарной комиссии. Пресс-служба Верховного суда ответила, что заседание откладывается по причине болезни председателя.
В ответ ВС напомнил о презумпции невиновности, отметив, что проект "Местный суд" реализуют доноры, которые проводят тендеры и выбирают подрядчиков. Подчеркивалось, что публичные обвинения представителей судебной власти в итоге приводят к ее дискредитации.
Прокомментировал заявление Ташиева и Совет судей, который также напомнил о презумпции невиновности и попросил исполняющего обязанности президента "оградить судебную систему от подобных недопустимых заявлений, носящих заведомо обвинительный характер".
ГКНБ обвинил Верховный суд и Совет судей в предвзятости. В итоге 28 декабря в ДК внесли представление по Калиевой.
В Верховном суде прокомментировали дело.