Какие сферы экономики больше всего терпят убытки в Кыргызстане из-за COVID

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкТекстильные фабрики Uztex Chirchik и Eurotex Global в Узбекистане
Текстильные фабрики Uztex Chirchik и Eurotex Global в Узбекистане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Государственные эксперты в начале года прогнозировали, что снижение ВВП Кыргызстана должно дойти до уровня одного процента, но все пошло не по плану.

БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Какие сферы деятельности сильнее всего пострадали от коронавируса в Кыргызстане, рассказал на брифинге вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

С его слов, по предварительному сценарию Министерства экономики снижение роста валового внутреннего продукта должно было сложиться на уровне одного процента, "но ситуация резко изменилась за последние три недели-месяц".

"Поэтому расчеты актуализируются. Основные отрасли, которые пострадали из-за этой ситуации, — туризм, швейная отрасль, в некоторой степени горная добыча и сфера услуг", — сказал Асрандиев.

В Кыргызстане зафиксировано 228 случаев заражения, 33 человека выздоровели, четверо скончались. В Бишкеке ввели комендантский час — с 20:00 до 7:00 выходить на улицу гражданам запретили, но есть исключения.

Военнослужащий дезинфицирует машину на блокпосту на въезде в город. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстан уже поступила часть средств от МВФ. На что их потратят
Чрезвычайное положение будет действовать до 15 апреля в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Ноокатском, Кара-Сууйском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области.

Мы ведем онлайн-репортаж о происходящем в Кыргызстане, где вы найдете самые последние новости, фото и видео. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0