Вместо доллара перейти к расчету в нацвалютах в ЕАЭС предложила Беларусь

© REUTERS / Rick WilkingДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Белорусский премьер также считает, что пандемия продемонстрировала важность проведения в ЕАЭС общей политики в сфере промышленности, составлении совместных программ импортозамещения.

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Евразийского межправительственного совета предложил провести серьезную дедолларизацию экономики ЕАЭС. Об этом пишет Sputnik Беларусь.

Напомним, заседание проходит в формате видеоконференции. Главная тема — обеспечение экономической стабильности в условиях пандемии.

Сергей Румас предложил в качестве цели серьезную дедолларизацию экономики ЕАЭС, кардинально увеличив формирование цен и расчетов за поставляемые в рамках общего рынка товары и услуги в национальных валютах.

"Особенно это касается топливно-энергетических и сырьевых товаров", — отметил он.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время заседания Евразийского межправительственного совета по видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Мишустин рассказал о мерах, которые разработали в ЕАЭС для борьбы с COVID
Причем белорусский премьер считает, что пандемия продемонстрировала важность проведения в ЕАЭС общей политики в сфере промышленности, совместных программ импортозамещения и в важнейших для экономики и жизнеобеспечения отраслях.

Румас уверен, что в случае поддержки всеми членами Межправсовета ЕАЭС этих предложений сегодня будет легко согласовать стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Лента новостей
0