"Газпром Кыргызстан" снизил тарифы на газ в апреле. Ранее было повышение

© Sputnik / Табылды Кадырбеков"Газпром Кыргызстан" предлагает увеличить тариф для населения
Газпром Кыргызстан предлагает увеличить тариф для населения - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тарифы были повышены в начале апреля из-за роста курса доллара. Теперь население будет платить меньше за услуги  "Газпром Кыргызстан".

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. ОсОО "Газпром Кыргызстан" снизило тарифы на газ в апреле, вернув мартовские расценки. Об этом договорились премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и гендиректор компании Болот Абилдаев, сообщила пресс-служба правительства.

Ранее компанией было анонсировано повышение стоимости одного кубометра газа для населения с 15,3 сома до 17,6. Для бизнеса (промышленных предприятий, коммерческих структур и бюджетных организаций) тариф увеличивался с 18,7 сома до 21,3 за кубометр. Отмечалось, что изменение цен связано с ростом официального курса доллара. Абилдаев рассказал, что с учетом ситуации с коронавирусом компания пересмотрит решение.

Долларовые купюры в обменном пункте - Sputnik Кыргызстан
Доллар в Бишкеке снова растет — курс на 14:00
В пресс-службе ОсОО "Газпром Кыргызстан" рассказали, что возвращены мартовские тарифы.

Таким образом, в апреле кыргызстанцы будут платить за кубометр газа 15,5 сома, предприятия и коммерческие структуры, а также бюджетные организации — 19 сомов с учетом всех налогов.

Убытки от курсовой разницы будут покрыты компанией, добавили в "Газпроме".

В соответствии с приказами Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса "Газпром Кыргызстан" обязан ежемесячно осуществлять перерасчет тарифов по официальному курсу сома к доллару, устанавливаемому Нацбанком КР на первое число каждого месяца.

В газовой компании объяснили, что по состоянию на 1 апреля доллар стоил 82,2 сома, а при утверждении тарифов на март — 69,85.

Лента новостей
0